Грудное вскармливание

Вопрос:
astereya , 24 июня 2010 года
Добрый день,Марина Сергеевна.У нас проблема малого набора веса. Сын родился 3250,выписывались 3000,в 1 месяц 3500,в 2 месяца 4100. Полностью на ГВ,без допаиваний (не хочет сам :). Педиатр настаивает на докорме,а я КАТЕГОРИЧЕСКИ против,пока есть молочко. Нужно ли мне повышать лактацию? Режим у нас по требованию,в течении 3-х часов даю ему одну грудь,затем меняю,но прикладываю каждый час.Однако в последнее время грудь нагрубает только после ночи (сынок спит с 22 до 6 утра,и не хочет будиться :), пробовала будить,но он все равно не сосет , а спит :( ....Возникает вопрос,если грудь в течении дня мягкая,значит мало молочка,или я просто не чувствую приливов? Я сильно волнуюсь,т.к.очень хочу кормить грудью хотя бы до года.И критичный ли такой результат набора веса,неужели правда нужно не менее 800г. набирать? Заранее благодарю Вас за ответ,если можно!!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, astereya.

правда нужно не менее 800г. набирать?
Я слышала и читала о том, что ожидают 600 гр прибавки. И это уже ожидания, расчитанные на искусственников. Но 800 грамм - такой цифры я еще не встречала. И она более чем расчитана на ожидаемый набор веса, минимальный при вскармливании смесями. У грудничков иные цифры, скажу чуть позже.

Во-первых, откуда такие разногласия. Сразу из двух источников.

Из брошюры «Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста. Методические рекомендации для Европейского региона ВОЗ с особым акцентом на республики бывшего Советского Союза», Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия, № 87. 2003 г.
«Методы оценки достаточности физического развития ребенка во многом основаны на использовании “карт физического развития”, а этими картами следует пользоваться с осторожностью. Некоторые нормативные показатели физического развития устарели и основаны преимущественно на данных об американских детях, вскармливаемых питательными смесями, а не на международных данных о детях, находящихся на исключительно грудном вскармливании. У детей, вскармливаемых грудью, схемы (скорость) физического развития иные, чем у их сверстников-искусственников (65), однако нет никаких данных, которые свидетельствовали бы о том, что замедленные темпы физического развития грудных детей при исключительно грудном вскармливании в течение первых нескольких месяцев жизни являются чем-то неоптимальным или
вредным. Тем не менее, кажущееся неудовлетворительное состояние питания и “медленное” физическое развитие являются причинами, выдвигаемыми для преждевременного прекращения грудного вскармливания и необоснованного введения детской питательной смеси или питания переходного периода. В настоящее время составляются новые нормы ВОЗ, основанные на детях, находящихся на исключительно и частично грудном вскармливании (см. главу 10)».

По сути та же информация, но с акцентом на введение прикорма:

Источник: medportal.ru/mednovosti/news/2005/02/04/babies/
2005 г.
«ВОЗ: "эпидемия" ожирения вызвана перекормом грудничков
По данным исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), устаревшие таблицы для расчета прибавки в весе и росте грудных детей приводят к перекармливанию младенцев и могут способствовать развитию у них в дальнейшем ожирения, сообщает BBC News. По мнению экспертов ВОЗ, идеальный вес для 2-3-летних детей завышен на 15-20 процентов. В этом они видят одну из причин "эпидемии" ожирения у взрослых нынешнего поколения.
Исследовав 8440 детей из 6 стран мира, ученые пришли к выводу, что дети, находившиеся на естественном вскармливании были выше и худее "искусственников". Исследователи отмечают, что это и есть норма, и именно так должны развиваться дети.
ВОЗ планирует выпустить новые таблицы веса и роста, которые будут составлены из расчета на грудное вскармливание, поскольку грудное молоко содержит все питательные вещества в пропорциях, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Согласно новым рекомендациям ВОЗ, количество энергии, получаемой ребенком с пищей за день, сократится на 7 процентов.
Существующие таблицы были составлены более 20 лет назад и во многом основывались на статистических данных по детям, получавшим искусственное вскармливание. Груднички на естественном вскармливании часто плохо прибавляют в весе между 2-м и 3-м месяцем жизни. Исходя из этого, матерям предлагалось докармливать малышей смесями или даже полностью убрать грудное молоко из их рациона».

Для детей на исключительно грудном вскармливании нормой является прибавка в весе:
за месяц - не менее 500 гр
за неделю - не менее 125 гр

Оба месяца прибавки Вашего малыша отражают норму развития. Поэтому волноваться о недостатке молока у Вас лично нет резона. )))

Режим у нас по требованию,в течении 3-х часов даю ему одну грудь,затем меняю,но прикладываю каждый час.
Изумительно написано. ))

Возникает вопрос,если грудь в течении дня мягкая,значит мало молочка,или я просто не чувствую приливов?
У всех мам, кормящих по требованию, наступает такой момент около месяца от рождения ребенка, когда лактация становится зрелой. Она может стать таковой и к трем месяцам. Одним из признаков установления зрелой лактации является уход приливов. Суть в том, что молоко начинает активно вырабатываться только в момент сосания. Так-то оно вырабатывается все 24 часа в сутки, но планомерно. При зрелой лактации ощущения прилива идут в ответ на сосание.
Так что все по возрасту. Грудь уже может быть в течение дня более мягкой, чем раньше, вследствие установления зрелой лактации.

Однако в последнее время грудь нагрубает только после ночи (сынок спит с 22 до 6 утра,и не хочет будиться
Однако, вот этот факт может повлиять на то, что мягкая грудь будет уже не признаком зрелой лактации, а ее снижения.
Такие ночные перерывы характерны уже для возраста лет 3-4-х. Вам еще далеко до этого.
Просто грудь за 8 часов наполняется сильнее, чем за 2 часа. То есть днем он сосет чаще, чем ночью, вот и нагрубание не успевает проявиться.

робовала будить,но он все равно не сосет , а спит
Тут только терпение мамы на результат: буду делать только так, чтобы малыш проснулся. Где-то там есть ключик и к нему, его надо найти и обязательно добуживаться, если кушает не столь часто, как хотелось бы.
Еще рекомендую почитать здесь про "синдром хорошего (спящего) ребенка".
www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/369546

Почитайте еще и этот ответ на вопрос мамы, оказавшейся в такой же ситуации в плане ночных кормлений. Я оттуда кое-что уже процитировала.
http://www.stranamam.ru/qa/view/277081/

Всего доброго!

Комментарии:

astereya , 25 июня 2010 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ, Вы меня очень успокоили. А то я со старшим так загубила ГВ,ввели прикорм по настоянию врача,и к 4 месяцем прощай ГВ :( И еще, мы будем очень стараться кушать ночью хотя бы раз, а лучше два!!!! :))) Всего доброго!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))

P.S. Если где-то еще будете интересоваться, есть некоторые различия. Докорм - смесь, прикорм - взрослая пища. ))

Растите на здоровье! Пусть старания будут только впрок.))
Всего наилучшего!