Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Вера КВА , 19 марта 2012 года
В марте 2012 года будут о том, чтобы пособие по уходу за ребенком до 1,5лет продлят, и такую же сумму будут выплачивать до 3-х лет. Моей дочке 9 месяцев, сейчас жду еще одного ребенка. Скажите пожалуйста, мне будут выплачивать 2 пособия (на дочку с 1.5 до трех лет и на второго ребенка до 1.5 лет) или только одно?

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
В соответствии с ч.1 ст. 13, ч.1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" застрахованному лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
В соответствии п.51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее Порядок № 1012н) лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в сроки, установленные для выплаты заработанной платы.
Согласно п. 46 Порядка № 1012н, выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется по день исполнения ребенку полутора лет.

Таким образом, вы будете получать одно пособие на второго ребенка.
Вопрос начисления и выплаты пособия по уходу за ребенком до 3-х лет не входит в компетенцию Фонда.