Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
AlexLena , 19 марта 2012 года
Добрый день! Сейчас стою на бирже труда (с ноября 2011 г), получаю максимальное пособие..Есть ребенок 2,5 года, муж работает, у нас ипотека. Планируем второго ребенка.. Что положено из пособий и как решается вопрос с биржей труда?? И будет ли пособие по уходу за ребенком?? Спасибо за ответ!

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение – Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на Ваше обращение по вопросу причитающихся пособий при рождении второго ребенка, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 - ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не работающим гражданам в случае рождения ребенка выплачиваются следующие виды пособий:
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
- единовременное пособие при рождении ребенка.
Если Вы являетесь не работающей, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства в соответствии с п.п. 39, 45 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г № 1012н (далее - Порядок № 1012н).
В соответствии с п. 40 Порядка № 1012н лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию (не работающим), ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.
Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком с 01.01.2012г. составляет — 4651, 99 руб.
Из обращения следует, что Ваш муж работает.
Таким образом, единовременное пособие при рождении ребенка должно быть назначено и выплачено по месту работы отца ребенка при представлении документов установленных Порядком № 1012н.

Комментарии:

AlexLena , 24 июня 2013 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ.