Здавствуйте! помогите мне пожалуйста востоновить ГВ!!! дело в том что я кормила дочку ровно месяц ,потом мне начало казаться что молока ей не хватает грудь была мягкая но при надавливании струя была, доча родилась с весом 3660 а в месяц весила 4000кг( вот, но я все равно продолжала кормить пока она не стала кричать сумашедшим голосом((((такого я никогда не слышала, обратилась к педиатору своему, она сказала что нужно ввести прикорм так как она остается голодная, (кормила я ее по требованию ,иногда перерыв был 20 минут а иногда 2-2,5часа. пеленки вроде меняла часто) так вот врач посоветовала ввести прикорм сначала грудь потом бутылочку, я так и сделала ,хотя ооочень этого не хотела. давала бутылочку сначала 2 раза в обед и на ночь. со временем молока стало меньше (мне так казалось) но в тоже время бутылочку доча сосала только во сне , в ругих случаях она бутылочку сосать не хотела. В 3 месяца мы полностью перешли на ИП, но и с этим были проблемы сосать она не хотела бутылочку кормила я ее с ложечки, а когда она засыпала давала бутылочку, между кормлениями выдерживала 3 часа, сейчас дочке 4 месяца и 28дней я ей даю кашки ,пюре ,смесь... но прочитав на этом сайте что можно вернуть ГВ,очень хочу постараться вернуть молоко. Молоко пропало не совсем есть совсем чуть чуть, в обоих грудях, но проблема в том что сейчас доча не хочет брать грудь, отворачивается,плачет..помогите ,может можно вернуть ГВ!!!!!!
Р.S еще я частенько нервничаю, из за мужа, мы сним ругаемся, я конечно страраюсь не обращать внимания но не всегда получается, и еще кое что вначале когда молоко прибывало грудь была крепкая,и я сцеживала молоко после каждого кормления, а со временем она становилась мягче, это меня тоже начало смущать.. я подумала если я еще и сцеживать быду то малышке вообще не хватит. вот так , глупостей конечно я наделала по не опытности((((( поэтому если возможно мне помочь ,прощу очень!
Ответ:
Здравствуйте!
В Вашем случае есть два серьезных психологических момента:
1. С Вашей стороны - полностью, бесповоротно отказаться от пустышек (если есть) и бутылочки
2. Со стороны ребенка - вновь пожелать брать грудь. 5-месячный ребенок очень умный, его трудно подловить и невозможно заставить. Вернуть желание сосать грудь - реально, но на грани удачи. Очень многое зависит от случайности - вдруг снова захочет.
Если бы ребенок на данный момент хотел сосать грудь, а Вы с готовностью отказались бы от заменителей маминой груди, возвращение на грудь с посасываниями был бы очень реальным.
В данном же случае самым реальным является кормление сцеженным молоком из бутылочки.
Напишите ниже, к чему Вы готовы, как долго и насколько серьезно готовы двигаться к цели - вернуть на грудь. Либо вполне приемлемо оставить смешаное кормление из бутылочки.
Что точно - стоит пробовать, если желание попробовать не дает покоя. Осталось определиться с целью. ))