Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Dysha , 24 июня 2010 года
здравствуйте. может мой вопрос будет, не по теме, но врачи поставили диагноз, и сказали, что если заберемению то это будет чудом, и возможны патологии у малыша. ни как не могу избавится от мысли что не смогу, ребенок для меня смысл жизни, и я не предстовляю себя без него. многие говорят, перестать думать и возможно получится, но я не могу не думать, о том, что возможно, ни когда не стану матерью, что делать, помогите..........

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
В моей практике много таких случаев, когда медики забывают о том, что не все решает статистика. Нужно работать с собой. Идти к психологу и искать причину - не "почему" я не беременею, а "зачем" - как бы странно это не звучало. Поверьте опыту - причина многих проблем в теле находится в "голове". Бесплодие можно и нужно лечить тем, что нужно готовится к зачатию, не столько телом, сколько сознанием. К тому же - совершенно не понятно, почему врач, ставивший диагноз, решил еще и "гадалкой" подработать? Откуда прогнозы о патологии? Нужно любить и доверять тому ребенку, которого ждете, к встрече с которым решили подготовится.
Прочтите "Историю одного зачатия" - http://www.perinatal.org.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=68&Itemid=35
Не бойтесь вложенного труда и времени, опасаться можно лишь пассивности и игнорирования.
Я желаю Вам доверия к себе и профессиональной поддержки.