Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Аноним , 18 марта 2012 года
Здравствуйте,...у меня вопрос такого плана___я являюсь матерью одиночкой.малышу уже 2,5 года...т.е на работе детское пособие я не получаю уже.в органах соцзащиты начисляли 750 рублей в триместр.а в этом году и вовсе начислений небыло..положено ли мне получать какие либо выплаты..пока мой ребенок не пойдет в сад и я не смогу выйти на работу.. ????

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение о получении матерью-одиночкой пособия на ребенка в возрасте 2,5 года.
В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» гражданам, состоящим в трудовых отношениях, за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации выплачивается ежемесячное пособие только на период предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.