Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Solnishko-75 , 17 марта 2012 года
Здравствуйте, Юлия. У меня такая ситуация. Я мать-одиночка по отношению к младшей дочери, всего детей у меня трое, есть статус многодетной семьи. Дочка маленькая, ей 2 года 3 месяца. С лета начали ходить в садик, я вышла на работу. Как следствие - начались больничные листы и меня на работе предупредили, что за год мне могут оплатить только 60 календарных дней, а если ребенок будет чаще болеть, то что, мне не оплатят больничный? Ребенка оставлять не с кем. Разъясните, по возможности, как обстоят дела с выплатами по больничному листу для матерей-одиночек и что делать, если лимит будет превышен? Заранее спасибо за ответ.

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение - Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации рассмотрело Ваше обращение по предоставлению матери-одиночке дней по уходу за больным ребенком.
В соответствии с пунктом 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н, (далее — Порядок № 624н), листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи:
ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ним в стационаре - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ним в стационаре - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;
ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ним в стационаре - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания;
детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ним в стационаре;
детьми в возрасте до 15 лет, проживающими в зоне отселения и зоне проживания с правом на отселение, эвакуированными и переселенными из зон отчуждения, отселения, проживания с правом на отселение, включая тех, которые на день эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития, а также за детьми первого и последующих поколений граждан, родившимися после радиоактивного облучения одного из родителей - на все время болезни;
детьми в возрасте до 15 лет, страдающими заболеваниями вследствие радиационного воздействия на родителей - на все время болезни;
старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.
Каких-либо иных сроков выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным ребенком при наличии у ухаживающего лица статуса «мать-одиночка» Порядком № 624н не предусмотрено.
Особенности назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ).
В соответствии с частью 5 статьи 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет назначается и выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
Таким образом, если у Вас болеет ребенок в возрасте 2,5 года, то в течение одного календарного года (с 1 января по 31 декабря ) оплачивается пособие не более чем за 60 календарных дней. Свыше указанного количества дней пособие не назначается и не выплачивается.
В случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.02.2008 № 84-н, оплата пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет производится не более чем за 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с заболеваниями, указанными в данном приказе.
Иного порядка выплаты пособия по уходу за больным ребенком для матери-одиночке законом № 255-ФЗ не предусмотрено.