здравствуйте Мария Владимировна, у меня такая проблема, после рождения дочери, ей сейчас 1г4мес, сына не узнать, ему хочется всю детскую еду какую ест дочка: кашки, пюре, он хочет играть не машинками, а куклами, которые дарят дочке, проявляет ревность:когда говорим ей ласковые слова, он говорит: а я!!!, хотя мы ему говорим часто, не лишаем его любви
Ответ:
Здравствуйте, Larisa-1974!
Простите за задержку с ответом! Подобная Вашей ситуация возникает во многих семьях, где появляется еще один ребенок. Старший ревнует родителей к младшему. И то, что делает Ваш сын - это далеко не так страшно. Прислушайтесь к своему ребенку, он четко и ясно дает Вам понять, что нуждается в дополнительной дозе Вашей любви и внимания. Значит, ему этого не хватает. Позвольте ему кушать вместе с сестрой немного каши, пусть немного поиграет с погремушкой, не ругайте, не напоминайте, что он уже большой, а просто лишний раз обнимите, скажите, как Вы его любите, как он Вам нужен. Скажите, что нуждаетесь в его помощи в воспитании сестры, ведь лучше него никто не научит ее делать то, что он уже умеет. Пусть сын почувствует свою значимость в семье, по отношению к сестре. Старайтесь показать ему, как сестричка радуется, когда он рядом, чтобы сын понимал, что нужен не только Вам, но и сестре. И, конечно, каждый день старайтесь уделять некоторое время непосредственно только сыну, не отвлекаясь ни на что. Вполне возможно, что данных мер будет достаточно, чтобы снизить напряжение сына. Помните, что правильный подход родителей в ситуации детской ревности может очень многое. Ревность совсем может и не исчезнуть, но станет менее интенсивной, менее травматичной. Любовь - то, в чем нуждается Ваш малыш. Терпение, ласка, внимание и Ваше доброе и понимающее отношение могут творить чудеса.