Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
МанАлина , 16 марта 2012 года
Добрый день. Кормлю 1 год 2 мес. Обнаружила уплотнение в груди, маммолог сказала что это диффузная (если я правильно запомнила термин) мастопатия. (сказали что это осложение от лактостаза, он у меня был на 1 мес кормления) Сказала бросать кормить и лечить мазью прожестан (по моему). Но я не готова бросать кормить , да и ребенок тоже. Вот какие вопросы - есть варианты не бросать кормить и лечить? как бросать, если это необходимо? или можно ли отложить лечение до конца кормления, чем опасно не лечить мастопатию? Заранее спасибо.

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Утрожестан, в принципе, разрешён кормящим, так что в крайнем случае Вы можете кормить и лечиться (единственное, если мазать его на грудь, то перед кормлением вытирать, чтоб ребёнок не слизал).
Нет доказательных исследований, которые бы говорили об отрицательном влиянии ГВ на мастопатию. Наоборот, у кормящих обычно выше естественный уровень того самого прогестерона, который Вам пытаются дать в виде лекарства. Рекомендация врача об отмене ГВ, скорее всего, была связана с тем, что врач не знает, что гестагены можно кормящим.
Другой вопрос, нужно ли так срочно её лечить. Диффузная мастопатия обычно не требует срочного гормонального лечения. Хотя я так заочно не смогу Вам квалифицированно ответить, нужно ли в Вашем случае лечиться или можно подождать.
Диагноз был подтверждён УЗИ?

Комментарии:

МанАлина , 19 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ. Врач сказала что лечение не срочно, на мой вопрос 2 месяца то еше можно покормить ? она дала положительный ответ. Просто сказала что с точки зрения маммологии - для грудной железы кормление после года - лишняя нагрузка, по этому рекомендовала прекратить кормить, тем более требуется лечение. Узи железы не делали, диагноз поставили на основе осмотра.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
С точки зрения маммологии кормление после года - нормальный физиологический процесс. Если бы это было не физиологично, женщины за миллион лет вымерли бы от разных заболеваний молочной железы. Ограничивать ГВ годом стали только последние лет 100, а до этого хоть кто-то ребёнка да кормил: не мама, так кормилица.
Если такой довод не устраивает, сошлюсь на другой источник: Полякова, автор учебника "Онкогинекология", по которому до сих пор студентам рекомендуют этот раздел гинекологии изучать, пишет, что длительное ГВ снижает риск рака молочной железы на 40%. Риск мастопатии по её данным тоже снижается, но тут менее очевидная взаимосвязь, т.к. на мастопатия - более мультифакториальное заболевание.
Без УЗИ молочной железы я бы не советовала начинать гормональное лечение, т.к. на ощупь можно было определить и наполненную молоком дольку.
МанАлина , 21 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо за Ваш ответ. Я тоже считаю, что кормление как раз самый естественный процесс для молочной железы.
Аноним , 10 января 2015 года
Добрый день! У меня такой вопрос, кормила грудью до 3лет и 3 месяцев ребенка. Закончили кормление спокойно, грудь была мягкая. Ребенок заболел в ноябре и ночью начал ворочаться, махнул ногами и попал пяткой в грудь. В результате в левой груди образовалась опухоль. Врач онколог - маммолог сказал надо 12 января брать пункцию. Мой вопрос следующий, если опять сделать маммографию и опухоль уменьшилась, можно не делать пункцию? И если опухоль доброкачественная, надо - ли делать операцию?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Удар пяткой по груди не мог вызвать опухоль. Либо она была, и просто её вдруг заметили, либо это не опухоль, а гематома, местный лактостаз или что-то ещё неонкологическое.
Честно говоря, без осмотра я не рискну отменять назначение маммолога. То есть Вы можете повторно сделать маммографию (хотя у молодых женщин боле целесообразно делать УЗИ молочной железы, но это как маммолог скажет). И если опухоль уменьшится, после консультации с маммологом, можно отложить пункцию. Если врач подозревает доброкачественную опухоль, скорее всего, он согласится наблюдать при положительной динамике. Если по каким-то причинам подозревает злокачественную - лучше сделать пункцию и вовремя её полечить.