SolnzaSvet , 23 июня 2010 года
Здравствуйте! Мой ребенок был рожден в тазовом предлежании на 39 недели в течении 5 часов(беременность и роды первые) . Вес при рождении 3200, рост - 53см. Нам поставили диагноз: Перинатальное поражение ЦНС гипоксически - геморрагического генеза средней тяжести, внутрижелудочковое кровоизлияние 2 степени слева, синдром двигательных нарушений, смещение 2 и 3 шейных позвонков, глазное дно - кровоизлияний нет. Подскажите, пожалуйста, 1)насколько серьезен диагноз, 2)можно ли обойтись без медикаментов, а если нельзя, то какие будут наиболее подходящими, 3)в какие сроки возможно полное восстановление, 4)сколько у нас есть в запасе времени?? Сейчас ребенку 2 недели, хорошо набираем вес, хорошо кушаем и спим, практически не капризничаем, не выявлен рефлекс хотьбы. В три недели идем к неврологу, на повторное узи головного мозга в бассеин и на массаж.

Ответ:

по большому счету такие диагнозы ставят почти всем, причем половите необосновано - прочитайте для начала вот тут материалы - http://www.detskydoctor.ru/index/0-53