Аноним
,
16 марта 2012 года
добрый день! сегодня я была у гениколога она нащупала спайку, матка наклонена вперед все чисто и добавила все хорошо иди , а хорошо ли это мы уже год пытаемся завести второго ребеночка???!!! первое было кесарево я записалась на прием к другому врачу , посоветуйте что мне нужно пройти , и как вобще лечить спайки и возможна ли беременность зарание благодарю
Ответ:
Спайки невозможно увидеть на УЗИ, но, тем не менее, методы их обнаружения существуют. Среди таких методов самый примитивный - ручное гинекологическое обследование, которое позволяет установить наличие патологического процесса. Более точные методы диагностики спаек, позволяющие не только разглядеть спайки, но и понять состояние маточных труб: УЗГСС (ультразвуковая гистеросальпингоскопия), ГСГ (рентгеновская гистеросальпингография), КПТ (кимопертубация) и диагностическая лапароскопия.
Для лечения спаек существуют консервативные и хирургические методы.
Вы правильно сделали что обратились к другому врачу.