Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Анна-маргаритка , 16 марта 2012 года
Третий день как выписались из роддома. Вчера поднялась температура, сначало 37.5 потом 38.1. Потрогала грудь, комок, сцеживалась весь день и муж мял Доче давала эту грудь, все высасала. Слава Богу!!! Но температура то не прошла. Сегодня опять смерила 37.5. Грудь мягкая. Но еще одна проблемка когда хожу в туалет (извините за подробности) по маленькому болит в низу живота. Рожала сама.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Доброго дня!

Измерьте температуру в 5 точках: под обеими подмышками, в паху с обеих сторон и в локте.
Если выше под мышкой - температура от груди. Если в паху - гинекология - звонить в скорую или роддом, где рожали. Если в локте - не исключено общее заболевание, к примеру, простуда.

Если причина в лактостазе, читатйте здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/2227922/ - ссылки внутри! прочитать.
Ребенок маленький, его можно прикладывать хоть каждые полчаса. Не всегда детка просыпается сам в это время, но новорожденные прекрасно совмещают сон и посасывание. Поэтому, даже если кроха спит, важно подбуживать и предлагать вновь грудь. Пусть ест и по-маленьку, но часто! Ночью вполне допустим перерыв до 4-5 часов. Если грудь забеспокоит раньше - на часы вообще не смотрим, снова просим пососать.

Всего наилучшего!