Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Katyusha555 , 15 марта 2012 года
Здравствуйте! Моему сыночку 3 месяца, он стал часто срыгивать. Врач сказала, чтобы перед кормлением я давала ему 50гр антирефлюксной смеси. Но я кормлю только грудью и молока всегда впритык (хотя я постоянно пью чай для улучшения лактации и смесь Лактавит). Я очень хочу сохранить грудное вскармливание подольше. Не повлияет ли на количество моего молока то, что я буду прикармливать смесью?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Напишите, пожалуйста:
Как давно малыш стал срыгивать?
Сколько раз в день срыгивает?
Сколько срыгивает за раз? Больше столовой ложки? Чтобы понять, сколько это - столовая ложка - возьмите столовую ложку воды и вылейте на пеленку - получится довольно большое пятно.
Бывают ли срыгивания фонтаном? Как часто?
Были ли какие-то события перед тем, как малыш начал срыгивать? Массаж? Начали плавать?
Держите ли Вы ребенка столбиком после кормления? Сразу напишу, что этого делать не нужно

Смесь в этом случае вряд ли поможет. И Вы правы - может повлиять на количество молока, ведь малыш будет меньше его высасывать и, соответственно, его меньше будет вырабатываться.

Как часто ребенок прикладывается к груди днем? Сколько раз Вы его кормите за ночь?

Прежде, чем давать рекомендации, нужно разобраться в проблеме. Напишите, пожалуйста, ответы на вопросы ниже в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Katyusha555 , 18 марта 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте! Срыгивать мы начали после месяца, а много срыгивать где-то после двух. Никаких перемен в режиме не было (ни массажа, ни плавания). За день срыгивает по разному, может и фонтаном целую лужу, может маленькими порциями, может сразу после еды, может через час. Может не срыгивать (почти).Очень рада, что столбик необязателен, мы его не очень любим, пять минут максимум и начинаем вырываться. А как воздух выпускать? И еще последние две недели сынок перестал наедаться из одной груди, только из двух, иначе через полчаса-час все равно придется давать вторую. Частота кормлений днем зависит от того, сколько гуляем-после прогулки малыш еще дома спит и получаются перерывы часа 3-4-, иногда 5. А если не спит, то часа 2 -2.5, если настроение хорошее, может и 3 часа развлекаться без еды. Получается 6 раз (с 7.00 до 22.00). и ночью 2 раза (1-2 часа и 4-5 часов) Утром если беспокоят пуки, то може еще часов в 6 попросить (я даю доесть предыдущую грудь). Пью Лактавит и чай Бабушкино лукошко для кормящих мам. И вообще много пью. Что еще сделать? Очень хочется покормить грудью хотя бы до полугода! Заранее спасибо!
  Отвечает Мария Горн:
За день срыгивает по разному, может и фонтаном целую лужу, может маленькими порциями, может сразу после еды, может через час.
Нам с Вами нужно убедиться, что количество и объем срыгиваний не превышает физиологической нормы. Поэтому давайте по-подробнее разберемся.
Нормы такие: малыш может срыгивать после каждого кормления, объемом не более одной столовой ложки за раз. Срыгивания фонтаном могут быть один раз в день. Понаблюдайте, пожалуйста, сколько по количеству срыгивает ребенок? посмотрите, сколько объем в столовой ложке - вылейте ложку воды на пеленку и сравните размер пятна. Больше или меньше? Сколько раз в день может срыгивать фонтаном? Мне важно знать это, чтобы дать точные рекомендации.

Держание столбиком могут провоцировать частые срыгивания. Ребенок только поел, а его начинают кантовать туда-сюда :-) Тут и взрослый не выдержит... Маленькие дети еще не умеют удерживать еду в желудке, это тоже определенный навык.
Кроме того, после еды часто малыши засыпают, и ношение столбиком сбивает сон.

Если прикладывание к груди хорошее, но ребенок не глотает много воздуха. Есть даже норма - 10% воздуха может ребенок заглатывать, но мы с Вами измерить в процентах, конечно, не можем. Зато можем следить за прикладыванием. Когда ребенок хорошо присасывается, то нет никаких посторонних звуков, мы можем слышать только глотание и сопение ребенка. Если же есть прищелкивания или чмокающие звуки, то малыш насасывает воздух.

А как воздух выпускать?
Когда Вы держите ребенка на руках, у него голова получается чуть выше желудка. Верно? Поэтому после кормления просто подержите его на ручках некоторое время и лишний воздух выйдет. Если кормите лежа, то удобно использовать позу "на руке" - так тоже голова будет повыше. Вот в этой статье есть хорошая фотография и описания поз: http://centerlada.ru/children/newborn/87

Получается 6 раз (с 7.00 до 22.00). и ночью 2 раза (1-2 часа и 4-5 часов)
Малыш очень редко прикладывается к груди для своего возраста. Норма до 4-х месяцев 15-20 прикладываний в сутки.
Перерыв в кормлении в 3-5 часов может быть один раз ночью. Днем, если малыш разоспался, нужно его немного побдудить и дать грудь через 1,5 часа.
иначе через полчаса-час все равно придется давать вторую
Да, именно так и выглядит кормление по-требованию.
Ребенок в 3 месяца может бодрствовать 1-1,5 часа. Потом ему нужно спать. Засыпает ребенок с грудью, потом сосет после сна и 1-2 раза во время бодрствования - т.е. каждые 30-60 минут может прикладываться.
Почитайте, пожалуйста, статью: Кормить по требованию ребенка. Что это такое?

При редких прикладываниях ребенок старается насосать как можно больше молока за раз, но желудочек еще маленький и поэтому не удерживает такое количество молока. Это тоже может быть причиной срыгиваний.

Как ребенок прибавляет в весе? Напишите по месяцам, пожалуйста.

Прикладывайте ребенка почаще к груди, убедитесь в правильности прикладывания и отмените ношение столбиком. Понаблюдайте пару дней, изменится ли количество срыгиваний, и напишите мне о своих наблюдениях, пожалуйста.

Очень хочется покормить грудью хотя бы до полугода!
Если будете выполнять рекомендации выше, то прокормитесь гораздо дольше, я Вас уверяю :-)

Всего доброго!