Аноним
,
15 марта 2012 года
Здравствуйте!Дочке почти 3 года. Разговаривает хорошо, длинными предложениями. Звуки л,с,шипящие даются хорошо, только звук р не получается. Дело в том, что я сама картавлю - не повлияет ли это в дальнейшем на дочку, ведь она слышит мое неправильное произношение?можно ли с ней сейчас делать какие-нибудь упражнения?можно ли мне самой в 24 года поставить звук р?
Ответ:
Здравствуйте, звук Р, по норме, появляется к 5-ти годам. Вам сейчас рано. А повлиять может! Вы можете найти частного логопеда, который работает со взрослыми и исравить данный дефект у себя.