Консультации психолога

Вопрос:
Мустафина Виктория , 22 июня 2010 года
Здравствуйте Мария Владимировна! С рождением ребенка в моей голове все изменилось. Мы живем отдельно от родителей и когда наш папа на работе допоздна мы остаемся одни. И именно когда его нет рядом меня охватывает дикий страх, я очень боюсь умереть пока его нет дома т.к. ребенок останется один до его прихода (голодный и испуганный). Дошло до того что я перестала кушать без него, потому что боюсь подавиться. Когда на улице темнеет я боюсь ложиться спать, потому что мне кажется кто нибудь залезет к нам в окно (мы живем на 2 этаже). Я хожу по комнатам и проверяю все окна пока не устану и быстро не засну. Каждый вечер я думаю о том как будет страшно и одиноко моей девочке если со мной что нибудь случиться. Я не могу справиться сама, муж переводит все в шутку да и до конца я все ему не рассказываю. Помогите!!!мне кажется я схожу с ума.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Мустафина Виктория!
У многих мам после родов возникают различные страхи. Кто-то боится за ребенка, кто-то за мужа, а Вы - за себя. С одной стороны, страх помогает Вам избегать потенциально опасных ситуаций, но, как я понимаю, Ваш страх становится гипертрофированным. Здесь есть повод задуматься.
Во-первых, займитесь самоанализом и подумайте вот о чем. Что может случиться, с кем и когда - нам неведомо. Никто не знает того, что произойдет с ним или с его близкими. Бояться надо не того, что может случиться или не случиться в будущем, а того, что Вы делаете сейчас сами с собой. А Вы наносите вред себе и своему малышу. Когда Вы переживаете сильный страх, в организме нарастает количество стрессовых гормонов, они попадают в молоко, а с молоком - Вашему малышу. Если даже Вы не кормите грудью, то помните о том, что переживания мамы всегда передаются малышу, он также напрягается. Думаю, Вы этого не хотите. Значит, начните вместо того, чтобы бояться гипотетических трагедий, радоваться тому, что имеете. Рядом с Вами здоровый и счастливый малыш - радуйтесь этому. Скоро придет с работы Ваш муж. Ему гораздо приятнее видеть счастливую и спокойную жену, чем перепуганную тем, чего нет. Радуйтесь тому, что Вы можете быть спокойной и счастливой мамой. Вам нужно только этого захотеть. Сели кушать - насладитесь пищей, настройтесь на еду, на радость от приема пищи, переключитесь на вкусовые ощущения, тогда страх подавиться уменьшится. В любой момент, когда Вас настигает страх, начните переключаться на мысли о том, что Вы имеете, что у Вас хорошо. Так Вы сможете заменить одну эмоцию другой. Возможно, Вам имеет смысл заняться аутогенной тренировкой. Это поможет и справиться с эмоциями, и восстановить силы, и получить дозу положительного настроя.
Вот подробная техника одного из вариантов аутогенной тренировки.

Методика Е.Куэ и Д.Джекобсона.

Сядьте в удобное кресло так, чтобы можно было откинуть голову назад, и расслабьтесь. Несколько раз произнесите про себя фразу: "Мое тело – расслабляется – и – успокаивается" так, чтобы слова "Мое тело" и союз "и" приходились на плавный вдох, а "расслабляется" и "успокаивается" – на медленный, растянутый выдох (по времени он должен быть длиннее вдоха). При этом мысленно представляйте себе, что во время выдоха волна теплого воздуха растекается по всему телу, расслабляя и размягчая его.
Теперь обратите внимание на качество воздуха, который вы вдыхаете и выдыхаете – как эти два потока отличаются по температуре, плотности, насыщенности энергией. Почувствуйте, каким мягким, теплым и расслабляющим является уходящая из организма струя воздуха. Мысленно направьте этот поток не обычным путем – через нос, а через свои руки. Представьте, что на кончиках ваших пальцев находятся мельчайшие отверстия, через которые воздух может свободно покидать организм, и пустите свой выдох вдоль рук через предплечья, кисти и пальцы – наружу.
Медленно и спокойно подышите так одну-две минуты. Затем мысленно закройте "отверстия" на подушечках пальцев и прочувствуйте, как теплый воздух, не найдя выхода, начинает накапливаться кончиках ваших пальцев. С каждым выдохом этого воздуха будет все больше, и он постепенно заполнит сначала пальцы, потом ладони, поднимаясь, все выше по руке к запястью, предплечью и т.д. Добейтесь заполнения руки воображаемым потоком выдыхаемого воздуха до локтевых суставов, после чего перейдите ко второй фазе упражнения.
Повторите про себя несколько раз (так же в два дыхательных цикла): "Я – спокоен – и – уравновешен". Затем смените – сядьте более прямо и выпрямите позвоночник. Чуть-чуть разведите лопатки и приподнимите подбородок. Повторите про себя 8-10 раз: "Я – спокоен – и – уверен в себе".
Потом сконцентрируйтесь на своем дыхании и мысленно представьте себе, как на вдохе вы забираете расслабленность и мягкость из своего тела, а на выдохе резко удаляете их наружу. В этой фазе упражнения выдох должен быть более коротким и энергичным, чем вдох. Почувствуйте, как напрягается и тонизируется ваше тело, как оно вновь наполняется энергией и бодростью. При этом проговаривайте формулы цели, которые желательно разработать заранее, до начала упражнения (типа: "Я чувствую себя превосходно!" или "Я испытываю радость от жизни!", или "Будущее сулит мне только хорошее! Я с надеждой смотрю вперед!"). Формулы цели должны быть достаточно краткими, должны отражать ваше главное стремление и, по возможности, не содержать негативных формулировок (вместо формулы: "Я не буду бояться!" надо говорить: "Я буду смелым!", ибо наше подсознание, к которому, собственно, и адресованы эти слова, плохо воспринимает частицы "не" и "нет"). После десятикратного произнесения формулы цели потянитесь, резко выдохните и встаньте. Почувствуйте разницу между тем состоянием, с которым вы начинали это упражнение и своим новым состоянием. Теперь шансы достичь успеха стали гораздо выше!

Аутогенная тренировка требует максимального сосредоточения и концентрации, принося, в свою очередь, продуктивные результаты. Занимайтесь регулярно, уже после нескольких тренировок почувствуете себя иначе.
Если хотите, можете проконсультироваться у психотерапевта, он поможет Вам справиться с собой. Но в любом случае, помните о том, что Вы и Ваша психика - это огромная сила, способная на все, что хотите. Поэтому, захотите и у Вас все получится.

Комментарии:

Ника Мартин , 9 июля 2010 года
У меня практически такая же проблема. Только мои страхи были вызваны головокружением и усталостью-сейчас лечу уже второй год свою голову, но пока ничего не помогает.Последнее время все чаще задумываюсь над тем что и головокружение мое вызывается моими страхами.
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Ника Мартин!
Работа с эмоциями, если они становятся слишком интенсивными и приобретают навязчивый характер, конечно, должна проводиться в сотрудничестве с врачом (невропатологом, психотерапевтом, психиатром). Этого не нужно бояться, так как специалисты могут назначить легкие препараты, успокаивающие нервную систему. Однако, первое место занимает все же работа над собой. Вы совершенно правы, что страх, как и другие негативные переживания, могут быть вызваны и переутомлением в том числе. Поэтому адекватный режим труда и отдыха, рациональное питание, физические нагрузки (спорт, фитнесс, массаж) - это основные составляющие налаживания работы нервной системы. Добавьте к этому аутогенную тренировку, позитивное общение, самоанализ (в смысле понимания своих эмоций и сознательной работы над ними) и Вы получите неплохой вариант, чтобы разрешить проблему. Почитайте книгу Николая Ивановича Спиридонова "Самовнушение, движение, сон", а также Юрия Щербатых "Психология страха". Обе книги будут Вам очень полезны с одной стороны, для понимания страха как эмоционального состояния, его причин и динамики, с другой стороны, для работы над собой.
Возникнут дополнительные вопросы, пишите.
Ника Мартин , 13 июля 2010 года
Здравствуйте! Иногда мне кажется что чем меньше я думаю тем мне же лучше. Я знаю чего я боюсь-еще в садике одна девочка сказала что на нашу планету летит метеорит и все раздавит.Я тогда долго переживала пока мальчик, видимо тоже озабоченный этой проблемой, не спросил у родителей и те не объяснили ему а он затем нам что этот метеорит сгорит прежде чем до нас долетит. Потом , тоже в садике, был страх что будет война и все умрут и я останусь одна-тогда меня успокоила бабушка. Начиная с 2005г. меня пугали что у меня какое то заболевание и у меня не будет детей - как потом оказалось у меня был всего лишь цистит. Но с тех пор страх остался. Затем за месяц до моей свадьбы скоропостижно умер отец. Через 6 месяцев мне сделали операцию на апендицит(пытались определить его 2 недели и чуть чуть еще и было бы уже поздно). через 4 месяца я забеременела и всю беременность меня пугали что ребенок родиться дибилом. Как я родила здорового ребенка в таких условиях это просто чудо. Потом были разногласия с свекровью и мужем-нервы потрепали изрядно и треплют до сих пор. А через 6 месяцев после родов начались головокружения и страх умереть. Я понимаю что то что было это может трагическое стечение обстоятельств. Но в связи с тем что у нас постоянные раногласия с мужем и его семьей и я попросту не могу нормально поспать, погулять на улице (одна боюсь ходить из за головокружения)- все это мне не дает добиться результата от лечения и аутогенная тренировка идет на смарку. У врачей я была - невропатолог, психотерапевт, - все выписывают успокаивающие лекарства-после них я очень хочу спать а лечь не могу потому что не с кем оставить сынульку. Вот и получается замкнутый круг какой то
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Здравствуйте, Ника Мартин!
Понимаю, что Ваши страхи, возможно, тянутся с самого детства. Возможно, Вы - легко внушаемый и впечатлительный человек. Тогда Вас легко запугать, но в этой ситуации всегда следует включать здравый смысл и пресекать любые попытки окружающих говорит Вам то, чего Вы не хотите слышать. Если у Вас есть сложности в том, чтобы адекватно реагировать на запугивания, то очень рекомендую Вам почитать книгу следующих авторов: Альберти Р. Е., Эммонс М. Л. "Умейте постоять за себя". Возможно, что и в отношениях с родными она Вам также пригодится. Тем более, что налаживание отношений в семье (с мужем, свекровью) или изменение этих отношений, вполне может решить Ваши проблемы со страхами. Не будет отрицательных факторов - не будет дополнительного напряжения - не будет и страхов. По-крайней мере, их интенсивность снизится.
И главное - цените себя! Никому не позволяйте говорить Вам гадости, делать прогнозы Вашей жизни. Ваша жизнь будет идти так, как хотите Вы. Вы - хозяйка своей жизни и судьбы. Учитесь не слушать глупости окружающих, и жить только своим умом.
Успехов Вам!
Ника Мартин , 21 июля 2010 года
Спасибо большое за поддержку!
  Отвечает Зуева Мария Владимировна:
Всегда рада Вам помочь! Будут возникать вопросы - пишите!