Здравствуйте. Нам скоро исполнится 4 месяца. Малышка только на грудном вскармливании. Недели две начали давать по нескольку капель в день морковного или яблочного сока.. Дело в том что, как мне кажется, малышке не хватает молока. Когда она ее сосет то начинает нервничать, жует ее и грызет. Или может выплюнуть и заплакать. Да и груди кажутся пустыми... В первые два месяца мы прибавляли почти по 1,5 кг. А когда пошли взвешиваться в три месяца то всего на 500 г поправились. В день у нас уходит где-то 6-7 ползунков, и еще во время послеобеденного сна я одеваю подгузник. Может есть какие-то народные средства чтобы увеличить количество молока???
Ответ:
Здравствуйте.
Соки в таком возрасте вредны. ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует первый прикорм только после 6-ти месяцев. А соки так вообще не раньше года и то в разбавленном виде.
Прежде, чем увеличивать количество молока, надо убедиться, что его действительно не хватает. Давайте по порядку:
Да и груди кажутся пустыми...
Так и должно быть. Где-то к трем месяцам устанавливается лактация, т.е. грудь подстраивается под потребности ребенка и становится мягкой.
Когда она ее сосет то начинает нервничать, жует ее и грызет.
Давно ли такое поведение началось?
Пожалуйста, вспомните, что изменилось в третьем месяце? Начали плавать, делали массаж, переехали в другую квартиру, встречали гостей, может быть начали оставлять ребенка с бабушкой, болезнь малышки?...
И посчитайте, сколько ребенок писает в сутки. Именно в сутки, а не за день. Считать нужно, например, с 10-ти утра до 10-ти утра следующего дня. Нужно точное число пописов.
Еще несколько вопросов к Вам, чтобы увидеть полную картину:
1. Как купаете малышку? Плаванье есть? Нашейный круг?
2. Используете ли соски или бутылочки?
3. Допаиваете ли водичкой? Лекарства даете?
4. Как ребенок спит днем? Сколько времени бодрствует?
5. Как часто прикладывается к груди днем? Сколько сосет ночью?
6. Спит с Вами ночью или отдельно?
Жду Ваших ответов в комментариях.
Всего доброго!