Консультации офтальмолога

Вопрос:
Аська_VReDiNkA , 14 марта 2012 года
Здравствуйте! Моему сыну 1 год и 4 месяца. вес 11,8 кг, рост 86 см. Около двух недель назад на нижнем веке появился небольшой шарик, на первый взгляд незаметный. Думали, что ячмень и скоро пройдет. Через неделю только покраснел. Сейчас этот шарик красного цвета, похож на красный прыщ без белой головки. Малыша не беспокоит. При прикасании беспокойства ребенок не показывает. Ничем не лечили, не грели, не трогали. В день, когда все началось, на улице не гуляли. И за день до этого тоже. Сквозняков дома нет.

Ответ:
Миронова Ирина Сергеевна
Врач-офтальмолог
отведите ребенка к врачу, много вариантов приходит на ум

Комментарии:

Аська_VReDiNkA , 24 марта 2012 года (автор вопроса)
Добрый вечер. Отвели ребенка к офтальмологу неделю назад. Он даже не осмотрел внимательно. Глянул издалека и прописал мазь Вишневского. На ночь делаем компресс с этой мазью. Днем просто накладываем на пораженный участок нижнего века. Прошло больше недели, а изменений никаких. Подозреваем у него халязион (халязиум). К нашему "хорошему" врачу идти больше не хочется. Детский офтальмолог в городе один. Чем можно лечить ребенка? начитались страстей о том, что, если не проходит в течении месяца - только хирургическим путем.
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
да, именно так, но это вовсе не страшно. мазь Вишневского пора бы анулировать как мин пару десятилетий назад. мне сложно вам что-то рекомендовать, так как все-таки возможен иной вариант - например гемангиома, или жировик. если именно халазион, то попробуйте недельный курс более сильных мазей - колбиоцин, флоксал, 3-4 раза в день, к ним в каплях тобрекс так же около 7 дней. суть халазиона в том, что развивается плотная капсула и лекарственные средства через нее к очагу не проходят. сам по себе он ничем не грозит, может периодически воспаляться
спасибо за столь быстрый ответ! Тобрекс уже купили и сегодня первый раз закапали. А что вы скажете на счет гидрокартизоновой мази 1%?
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
нет, не нужно, гормоны работают в острых состояниях с аалергической или аутоиммунной природой
спасибо! если капать капли тобрекс 2 раза в день по капле и на ночь компресс Вишневского (вроде как вытягивает она...) - прорвет ли наконец? возможно ли это? или Вишневского отменить вовсе?
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
тобрекс - 4 раза, а вишневского вообще уничтожить, это зло. на все про все вам неделю, эффекта не будет - значит уже поздно
просмотрела информацию о жировиках и гемангиомах. по всем симптомам - точно не оно. плюс просматривала фотографии... по всем признакам - халазион. но я, конечно, не берусь утверждать. если тобрекс не поможет - хирургически?
  Отвечает Миронова Ирина Сергеевна:
да, но это можно отложить на долгое время, особенно если он не будет никак не изменяться и не воспаляться
спасибо за помощь. очень надеюсь, что все рассосется
Аська_VReDiNkA , 31 марта 2012 года (автор вопроса)
здравствуйте. извините, я опять к вам. сегодня уже не капали тобрекс. к вечеру прыщик под глазом очень потемнел. стал красно-фиолетовым. как запекшаяся кровь под кожей... что это может быть?