Ребенку сейчас3 мес., с месяца,после приема у педиатра и взвешивания (прибавка 200гр),педиатр переводит нас на смесь,предположив,что не хватает грудного молока.Я направляю все усилия на увеличение лактации,но до сих пор мы кормимся так; через каждые 3 часа - смесь, между этими кормлениями даю грудь "по настроению" ребенка (точно перед кормлением смесью почему-то не берет).Ночью - только грудь.Сейчас ребь съедает 160мл смеси.Переживаю по поводу того,чтобы не отказался от груди.Что можно сделать в данной ситуации,чтобы предотвратить отказ от ГВ
Ответ:
Прибавка 200 грамм за месяц - это действительно мало. Основное, что помогает увеличить количество грудного молока - это частые прикладывания днем и не реже 3-5 раз за ночь. Особенно важно засыпать ребенку с грудью
Если Вы докармливаете смесью из бутылочки, то есть риск отказа от груди. Чтобы предотвратить отказ, нужно докармливать с ложечки, пипетки или шприцом без иголки. Полностью убрать бутылочки и соски.
Ребенок съедает 160 мл смеси за один раз или за сутки? Желательно минимизировать количество смеси под потребности ребенка.
Посчитайте, пожалуйста, сколько раз в сутки писает ребенок. Считать нужно ровно сутки (например, с 10-ти утра до 10-ти утра следующего дня.
Всего доброго!