Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
york , 13 марта 2012 года
МНЕ 42 ГОДА,НА ДАННЫЙ МОМЕНТ У МЕНЯ 3 ДЕТЕЙ И 2 ВНУКА.ПРОБЛЕМЫ У МЕНЯ СО СТАРШЕЙ ДОЧЕРЬЮ...ОНА НАЧАЛА УБЕГАТЬ ИЗ ДОМУ С 14 ЛЕТ...СЕЙЧАС ЕЙ 21 И У НЕЕ 2 ДЕТЕЙ.НО КАЖДЫЙ ГОД ВЕСНОЙ ОНА УБЕГАЕТ.МНЕ СЛОЖНО ВСЕ ОПИСАТЬ ... НО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ...КАК СЕБЯ ВЕСТИ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Чтобы вам ответить, мне не хватает конкретной информации. Не совсем понятно, что значит - убегает? Куда, с кем, как все это происходит? Немного поподробнее напишите про старшую дочь - какой образ жизни она ведет, с кем живет, работает или нет и так далее.

Комментарии:

york , 27 марта 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте.Наверное начну с самого начала.Когда дочери было 13 лет,мы поменяли место жительства.Вначале всё было хорошо.Когда ей исполнилось 14,она стала общаться с девочкой,которая была старше дочери на 3 года.И уже тогда жила с парнем.9 мая утром дочь ушла на праздник и домой в этот вечер не пришла.Н
Нашли ее только через 2 недели на вокзале.Поставили на учет в ПДН.Такие её уходы повторялись раза 2 за год.Школу она закончила еле-еле,поступила в училище.Но и его бросила не закончив.В 17 лет она родила дочь,уходы из дома прекратились.Через год родила снова.Она мать одиночка,у детей отцы разные.Не с одним моя дочь не живет.Когда ее младшему ребенку было 11 месяцев,дочь пошла в магазин и опять пропала.Не пришла она даже на его 1 годик.С того времени каждый год,в марте она убегает.Причём теперь стала уходить по ночам,когда все спят.Прихватывая при этом небольшую сумму денег.Пропадает она теперь месяца на2-3.Было даже такое что её приводили домой,а она этой же ночью опять убегала.С подругами старыми, она не общается.Мы живем рядом с Екатеринбургом,вот туда она и уходит.Если звонит домой, всегда не в адекватном состоянии.Возвращается домой можно сказать в лохмотьях.Вообщем она бродяжничает.Про детей она вообще не вспоминает.Вообще проживает дочь с внуками,с нами.Она мать одиночка.Работать не работает,хотя делает вид что ищет.Вот наверное пока всё.Извините за ошибки,очень волнуюсь.
  Отвечает Андрей Желдак:
Понятно. Сочувствую вам всей душой. Мне кажется, что главное в этой ситуации - внуки, у которых такая большая проблема с мамой. Дочь свою вы скорее всего уже не измените. Может быть, вам стоит обратиться в службу опеки за помощью? Наверное, внуков стоит от такой матери как-то защищать. Дело даже не столько в отсутствии материнской заботы, ласки и любви, дело в том, что мама может заразить детей чем-нибудь нехорошим, и еще и их жизни погубит.