Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
lolitka2008 , 12 марта 2012 года
Скажите, пожалуйста, до какого возраста ребенку лучше носить постоянно обувь дома (с высокой пяткой)? Моему сыну 2,2 года. У нас была дисплазия. Спасибо

Ответ:

обувь дома не носят вообще -ккой вредитель вам это посоветовал. вы сами носите обувь дома?

Комментарии:

lolitka2008 , 13 марта 2012 года (автор вопроса)
Вообще-то нам сказал ортопед, т.к. у малыша был диагноз вальгусные стопы, я так понимаю для профилактики развития плоскостопия
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
вальгусные стопы нужно лечить - для профилактики плоскостопия - обувбь не назначают - для профилактики как раз босиком ходят.
Да, и каким теперь специалистам доверять? Мы и у хирурга на профилактическом осмотре были, так она сказала, дома носите вот такие сандала (и показала). Я еще про улицу спросила (дело было зимой), так она ответила, что на улице вы полчаса-час погуляете, а дома ходите много (она тогда только начинал ходить). Ничего не понимаю
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
тут надо доверять логике - ноги в обуви несвободны а значит это не физиологично.