Здравствуйте.я никогда не работала.сейчас получаю пособие на второго ребёнка(ему 5 мес),и собираюсь устроиться на работу.в соцзащите сказали что если я выйду на работу то надо приехать к ним,сказать им что я начинаю работать и чтобы они прекратили выплачивать пособия,так ли это??
Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Дело в том, что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается до того момента, когда женщина приступает к работе. Но при этом если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня (а это может быть и 6 часов при 8-ми часовом рабочем дне), то пособие продолжают выплачивать, но уже по месту работы (для этого нужно оформить отпуск по уходу за ребенком). Другой вопрос, пойдут ли на такие сложности с оформлением Ваши будущие работодатели? В соцзащите в этом случае точно прекратят платить, т.к. их клиенты - неработающие граждане (для выплаты такого пособия).