Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
Tusman , 8 марта 2012 года
Добрый день и с праздником! у нас сложилась следующая "кишечная" проблема: дочери 1 год и 3 месяца. рост 81 см, вес 14 кг. кормлю грудью днем-вечером на засыпание + ночью (совместный сон). 29 февраля ребенку была проведена операция по удалению образования на переносице (предположительно атерома. гистология будет готова только через неделю). в послеоперационном периоде кололи ей цефазолин + давали лацидофил. всего было сделано 4 инъекции. со швом проблем не было, поэтому нас отпустили из больницы домой, т.к. у нескольких детей в отделении начиналась инфекция. дома в течение суток все было спокойно. следующей ночью (4 февраля) поднялась высокая температура, открылась рвота, понос. сначала я подумала, что понос - реакция на антибиотик. стала давать ферталь. к утру было ясно, что что-то не так. вызвали скорую. скорая поставила нам диагноз "ротавирусная инфекция". от поездки в инфекционное отделение мы отказались. в течение 2 суток температура не опускалась ниже 38. сбивала только когда зашкаливало за 38,5. ребенок ничего не ел, какал беспрестанно (желтая слизь + вода). удавалось немного морса в нее влить да смекту. ела она только грудь. сегодня уже 6-ой день с момента начала поноса, а он и не думает прекращаться. подозреваю, что нарушения микрофлоры начались еще в больнице после инъекций антибиотика. все это время даю ей ферталь (1 флакон в день), лацидофил (1 капсула в день). вчера стала давать эмигил (2 раза в сутки), т.к. стул после каждого прикладывания к груди, жидкий (вода+остатки молока). количество испачканых штанов за день достигает 10-12 шт. есть ребенок отказывается категорически. сейчас меня волнует вопрос: что делать с микрофлорой? что давать, что не давать? когда ждать возвращения аппетита и какую "политику" поведения выбрать? предлагать еду на каждый прием пищи или ждать, пока сама попросит? кормить одной грудью такую детку, честно признаться, трудновато. заранее спасибо за внимание.

Ответ:

лучше б вас волновало что делать с поносом, микрофлора тут не причем. так поносить она будет пока вы в нее всякую дрянь льете. отмение все немеленно - кормите кашей на воде и грудью. стул поправится сам. не будет кашу - делайте отвар рисовый и давайте по 1-2 лодки.

Комментарии:

Tusman , 11 марта 2012 года (автор вопроса)
на данный момент стул 2 раза в день, как и до болезни. но аппетита нет по-прежнему. не ест ничего категорически. кормить принудительно? или только грудью?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
кормите по аппетиту