Консультация по трудовому праву

Вопрос:
Мария Буравкова , 21 июня 2010 года
Доброго времени суток уважаемая Анна! С 2010 года выплаты по декретному отпуску, как я слышала, изменились. Скажите пожалуйста, как расчитать выплаты единовременные и ежемесечные(по уходу за ребенком) на основании официальной з/п = 7500 т.р. И какие нужно будет предоставить документы на работу? Зараннее большой спасибо!

Ответ:

NNN
Размеры пособий, установленных ФЗ № 81 (ранее уже изменявшиеся дважды) с 1 января 2010 г. выглядят следующим образом:
1. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности - 412, 08 руб;
2. единовременное пособие при рождении ребенка - 10 988,85 руб;
3. ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет - 2 060,41 руб (минимальный размер);
4. ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет - 4 120, 82 руб (минимальный размер).
В пп. 3 и 4 указаны минимальные размеры пособий. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет расчитывается как и прежде, исходя из 40% среднего заработка работницы. При этом размер пособия не может быть ниже установленного (и ежегодно индексируемого) минимума.

В расчет среднего заработка включаются все виды выплат, составляющие базу для начисления страховых взносов (исключением являются вознаграждения по гражданско-правовым договорам). В общем случае пособия начисляются исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы.