Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Аноним , 7 марта 2012 года
с наступающим, вас дорогие консультанты!подскажите мне-я кормящая мама, дочке 1 и 6 месяцев. В последнее время очень часто меня беспокоят головные боли, усталость, разбитость. я все понимаю, что это из-за неполноценного питания и отдыха(кормление грудью очень энергозатратное, сами знаете как специалист), вообщем, я иногда пью цитромон при сильных болях в голове, скажите насколько это вредить ребенку?или стоит все же терпеть боль??А еще правда ли, что только 1 процент лекарства попадает с молоком малышу?

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Спасибо за поздравления! Вас тоже с прошедшим праздником!

Цитромон не рекомендуется при кормлению грудью, но и терпеть боли тоже не выход. Разово выпить можно, но не употреблять постоянно.
Конечно, грудное вскармливание не является причиной боли, но вполне может обострить имеющиеся проблемы. Но ведь наше здоровье не шутки... Поэтому лучший выход - это разобраться в первопричинах и обратиться к врачу.

А еще правда ли, что только 1 процент лекарства попадает с молоком малышу?
Это сильно зависит от лекарства. Бывают такие, которые не попадают вовсе, а есть такие, которые проходят в большом объеме.

Здоровья Вам!
Всего доброго.