Грудное вскармливание

Вопрос:
Ирина Затеева , 21 июня 2010 года
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня плохо прибывает молоко.Груди полупустые.Правая пустая вообще,но молоко вроде бы есть.Моей дочке 8 месяцев...Эта проблема у меня с 6мес...Питание у меня хорошое...Дочку сейчас подкармливаю супами ,кашами.Грудь днем практически не просит только на ночь...Кормить планирую грудью до 1,5 лет.Скажите не проподет ли молоко вообще...Ребенок вес набирает хорошо.Скажите с чем это связано...Может стоит отучить от груди тогда вообще...

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, Ирина!

Кормить планирую грудью до 1,5 лет.
Может стоит отучить от груди тогда вообще...
Вы уж определитесь. А консультант подскажет Вам, как этого достичь. Решение принимает только мама. )))

Скажите с чем это связано...
Подозреваю, что вот с этим
Грудь днем практически не просит только на ночь...

Только ночью едят детки ближе к трем годам. Как мы с сыном сейчас. Но я и вообще не чувствую, что я еще кормящая, грудь вообще не дает о себе знать. )))

Эта проблема у меня с 6мес...
Дочку сейчас подкармливаю супами ,кашами.
Грудь днем практически не просит только на ночь...
Я лишь могу предполагать из вышенаписанного. И все же. Кажется, Вы стали прикорм вводить по принципу замены грудных вскармливаний на взрослую еду. Чем меньше малыш сосет, тем меньше молока прибывает.
Днем важно оставить сосания хотя бы на засыпание и просыпание. И для развития в целом, и для помощи в усвоении каш и супов и т.д.

Скажите не проподет ли молоко вообще...
Как гадание на кофейной гуще. )))
Не должно, так как сохраняются ночные сосания. А ночное, точнее подутреннее время - с 01 до 08 часов ночи-утра - самое время для выработки пролактина (отвечает за выработку молока в организме мамы) на текущий день. Поэтому отказ от дневных сосаний менее рисковый в плане сворачивания ГВ, чем отказ от ночных, а тем более подутренних сосаний.
Но если у Вас гормональная система диктует какие-то свои соображения, то есть вероятность, что молочко сойдет на такое небольшое количество, что доче расхочется его насасывать.
Все можно вернуть вспять - просто дать пососать почаще, чем у вас сейчас имеется прикладываний.
Если нет, то стопроцентной гарантии, что все не закончится уходом от ГВ ранее 1,5 лет, я Вам дать не могу.

Всего доброго!