Алена, здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться, что с ребенком(((( врач ничего толком не говорит, а я переживаю очень.
Ребенку 2 года. 28 февраля у нее сильно поднимается темп-ра до 40. Увозят нас на скорой в инфекционку. Там ставят диагноз ОРВИ, назначают антибиотики. Сначала 2 дня кололи Цефазолин, потом назначили Сумамед. На третий день в больнице темп-ра стала падать до 37 (до этого сбивали Нурофеном, сбивалась хорошо), на 4-й день температура стабильно 36.6 и нас выписывают домой. В больнице я вернула дочь на ГВ, думаю, что еще мое молозиво помогло (у меня беременность и отлучка была от ГВ 2 недели), которое на второй день сосания стало выделяться крупными каплями.
Дома ребенок вел себя активно, темп-ра не поднималась... ГВ я снова свернула (стала реагировать матка), понадеялась, что доча выздоравливает.
Но вот опять творится что-то непонятное((((( На второй день пребывания дома дочка съедает 2 ложки обеда (макарошки с мясом) и ее рвет... через час просит кушать, я ей снова макарошки - ее опять рвет через полчаса съеденного. Я сама силком ничего ей не запихивала, она кушает сама сколько хочет.
И вот после этого я не могу ничем ее покормить, все что она съедает - все выходит. Я отменила все лекарства (Виферон, Линекс, Проспан)... даю только пить. Вызывала врача, та сказала, что это последствия курса приема антибиотиков. Сказала побольше давать пить, из еды рисовая каша-размазня по ложечке в час, печеное яблоко тоже микродзами. Поить регидроном.
И вот сегодня творится что-то непонятное... всю ночь я ее пыталась поить регидроном, пила плохо. Утром она встала, попросила молоко.... при чем с плачем, что кушать хочет. Дала Агушу-2 - она ее выпила залпом и пошли снова спать. Через час ее снова вырвало всей этой Агушей на кровати.
И вот целый день ребенок никакой, она ОЧЕНЬ ВЯЛАЯ, даже стоять долго не может, ПОСТОЯННО СПИТ... подкармливаю ее по ложечке кашкой и яблочком раз в полчаса примерно. Рвота прекратилась. Пою регидроном, компотом из сухофруктов (яблоко свое) и просто водой... но пьет помалу. Снова приходил врач, сказал, что подозрение на ротавирус. Хотя температуры нет, поноса нет, рвоты тоже (по крайней мере мы не доводим ее до рвоты) Не какает уже третьи сутки. Врач только и сказал: поить-поить-поить постоянно.... Писает раз в 2 часа и то это за счет наших вливаний. Но это ужасно трудно, стараемся хотя бы по ложке-две в 10 минут. Но ситуация усугубляется тем, что она ПОСТОЯННО СПИТ((((( очень вялая,
Я уже снова на грудь ее вернула, даю постоянно, но там практически ничего нет, может считанные капли молозива(((( если бы хотя бы молоко было((( но сосет она хорошо и при этом быстро засыпает.
Я уже не знаю, что мне делать(((( скорую пока не вызываю, хотя очень боюсь, что у нее может начаться обезвоживание((( Скажите пожалуйста, что это может быть с ребенком???? чего мне ждать и что делать?
Ответ:
вирус так и проявляется - пока она болеет -сон для нее это востсановление. поить также продолжать. грудь если будет давайте и все восстановится.