Грудное вскармливание

Вопрос:
lankosss , 20 июня 2010 года
Здравствуйте скажите пожалуйста нам сейчас два года я ещё кормлю грудью и хотела бы кормить дальше. молока ещё много.Но дело в том что сейчас у меня воспаление придатков и мне будут колоть антибиотики.На сколько я понимаю,то мне тогда придётся завершить кормление???

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте, lankosss

тогда придётся завершить кормление???
Не обязательно.
Тех антибиотиков, которые не совместимы с ГВ, заметно меньше тех, которые совместимы.

Первое, что стоит Вам сделать:
нам сейчас два года я ещё кормлю грудью и хотела бы кормить дальше. молока ещё много.
сказать эту фразу абсолютно уверенным голосом своему лечащему врачу.
То, сколько Вы собираетесь кормить, не его круг вопросов, которые он призван решать. Его задача в отношении Вас - определить лечение воспаления придатков. И сделать это, максимально учитывая индивидуальные особенности женщины. Одну из таких особенностей Вы озвучите сами - наличие ГВ.
Простой тест: что бы делал врач, если бы малышу было не 2 года, а месяц, и кормление грудью было бы обусловлено абсолютными обстоятельствами. Для таких мам лечение, как альтернативное ведение женщины, уже может быть предусмотрено.
Если еще не было предусмотрено, то Вы можете совместно подобрать список лекарств, сочетающих лечение и совместимость с ГВ. А потом уже из всего общего списка выбрать препарат, наиболее подходящий лично Вам.

Если же остаются сомнения относительно лекарств, консультант может помочь найти информацию о совместимости с ГВ по конкретному препарату (название).

Всего доброго!