добрый день, подскажите пожалуйста, как вести себя в моей ситуации... Мы живем со свекровью мужем и нашим полугодовалым сыном в одной квартире (Трешке), а несколько этажей выше живет брат мужа со своей семьей и свекровь больше общается с первой невесткой, все время ходят вместе, она (невестка) ей даже мебель в зал выбрала. Я все время стараюсь угодить свекрови и покушать, что то вкусное сделать и убраться, хотя ребенок не слезает у меня с рук и что бы что то сделать нужно затратить много энергии и времени. А свекровь называет почему то нас с мужем квартирантами и бездельниками хотя сама даже не убирается никогда, все я делаю по дому. Особенно обидно, что называет квартирантами не в лицо а за спиной и первая невестка поддакивает ей. Вот как мне достойно вести себя но что бы все поняли
, что они не правы?
Ответ:
Здравствуйте. Такая постановка вопроса заведомо обречена на провал. Я вам сочувствую, что приходится жить со свекровью вместе, это всегда очень тяжело. Если нельзя как-то изменить эту ситуацию, например, разменять квартиру, то остается только терпеть и как-то приспосабливаться. Возможно, вы слишком стараетесь понравиться, хотите угодить, а получается наоборот. Она это это чувствует, и капризничает. Лучше, как у классика - чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей. Вообще, вся эта ситуация с братом и невесткой похожа на классическую спекуляцию-манипуляцию. Когда используют одних, чтобы влиять на других. В этой ситуации обычно выбирается кто-то на роль козла отпущения, а кто-то на роль отличника. И игра заключается в том, чтобы постоянно сравнивать всех между собой и оценивать. Если вы будете поддаваться на эти провокации, будете обижаться, то будете только подливать масла в огонь и это никогда не закончится. То есть, если вы будете стараться убедить "их", что они не правы - это будет означать, что вы в игре.