Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
23roza , 5 марта 2012 года
Здраствуйте!Сегодня почувствовала себя не хорошо,на лицо признаки начинающейся простуды(сильное першение в горле,головная боль).Какие противовирусные препараты совместимы с ГВ.Ребёнку 1 год 9 месяцев!

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Противовирусный препарат при простуде один - иммуноглобулин. Его кормящим можно. Но в Вашем случае скорее всего не нужно. Остальные препараты (арбидол, антигриппин и т.п.) - это психологическая поддержка болеющему. На самом деле что с арбидолом, что без него, человек выздоравливает одинаково - за счёт собственных сил организма (хотя есть ещё эффект плацебо, конечно, многим помогает).
Поэтому рекомендации:
- больше пить, можно кислого: клюквенный морс, чай с лимоном и т.п.
- больше лежать
- чаще проветривать комнату
- вызвать врача, чтобы исключить тяжёлые осложения ОРВИ, требующие антибиотиков или другого лечения (если врач назначит препараты, обращайтесь сюда же, посмотрим совместимость их с ГВ)