Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
Holga , 4 марта 2012 года
Добрый день, Алена! Начну с того, что я сама аллергик. Аллергия пищевая, поэтому просто не употребляю кое-какие продукты. Моему сыну сейчас 6,5 мес, после перенесенного в 5 мес обструктивного бронхита и лечение последнего антибиотиками начались высыпания на коже( диатез). Нам назначили сначала флемоксин и сироп лазолвана, Эфинестил. Сына обсыпало на руках,ногах и щечки . Поменяли флемоксин на амосин и поменяли сироп лазолвана на раствор для ингаляций, сыпь померкла. Мы на ГВ после лечения принимали нормобакт и начало сыпыть после каждого кормления. На щеках были мокнутия. Я села на строгую диету. И вот уже 1,5 мес я сижу только на рисе, гречке, вареной говядине и кефире. Уже просто не в моглту. Сыпь померкла, но не уходит совсем. Щеки краснеют к вечеру, утром бледнеют. Сейчас я на диете, вместе с сыном пьем перед едой полисорб, вечером фенистил 6 капель, сын кушает только грудь. Вес прибавляет, сейчас весит 10,5 кг. Сдали анализ на дисбактериоз ( написали 3 степени) Снижено число бифидо и лактобактерий повышено число candida albicans и st epidermalis. Я хочу пойти к гастроэнтерологу, но мой педиатров сказала, что он скорее всего порекомендует уходить с ГВ на смесь , чего я очень боюсь. Меня уже охватывает паника как мне быть. Помогите пожалуйста, посоветуйте как быть.

Ответ:

явно проблема не в вашем питании - от такой диеты станет только хуже. все отменяйте в том числе и лекарства все. дома 20 градусов, гулять дважды в день. проветривать и увлажнять воздух. стирать только мылом детским все.
ваш дисбак следствие аллегрии и пока не выявлен аллерген - если он еть и это точно аллергия. будет и все остальное.
что он скорее всего порекомендует уходить с ГВ на смесь , чего я очень боюсь.
бред сивой кобылы ни один здравомыслящий рвач не уберет ГВ - аллергия на молоко или еду матери бывает НУ очень редко.

витамин д пьете?

Комментарии:

Holga , 7 марта 2012 года (автор вопроса)
Добрый день,Алена! Спасибо за советы! Как только у нас начались мокнути, я не стала давать Вит Д. Я сейчас на диете рис гречка, вареная говядина, кефир. Тело у нас очистилось, немного осталось на боку, а щеки так и остаются ( утром бледные к вечеру краснеют). Начала есть куриный суп, хлеб с маслом, сына снова обсыпало. Снова вернулась к диете, стало лучше. Но щеки так и краснеют. Из лекарств кроме полисорба утром на тощак ничего не даю. Мою сына дегтярным мылом, купаю в лавровом листе, иногда смазываю щеки дегтярной мазью, но редко т.к пахнет ужас. Становится лучше, но до конца не проходит. Мне уже самой тяжело с такой диетой. Что делать с прикормом? 3 дня даю кабачок, по чайной ложке щеки без изменений, какаем с трудом ( хотя раньше на одном ГВ не было проблем) . А фенистил давать? Мы его 3 нед пили, сейчас не даю. А у детей до года определяют тесты на аллерген?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
щеки не имеют к аллергии отношения. на улице они бледнее? ешьте все- ваши геройста только во вред. ничего не давтаь ребенку. все отмените.
Holga , 15 марта 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте Алена! Стала кушать щеки покраснели, на коже рук и ног сухие бляшечки правда бледные. Щеки на улице чуть бледнеют. Ходили к аллергологу Существенной информации не получила, анализы никакие не назначил, только запугал и поставил на учет с риском развития бронхиальной астмы. Назначил крем элаком и посоветовал уход за кожей для атоптковЗа ГВ, хоть это успокоило. Рассказал про диету( он за!) и что щеки это лакмусовая бумажка для введения прикорма. Я вообще теперь запуталась, щеки каждый день разные, даже в пищевой дневник записать не знаю что. Ввожу прикорм, а оценить его подходит или нет затрудняюсь! Помогите!!!!
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
давайте отменим прикорм на неделю - посмотрим щеки и начнем все заново.
Holga , 17 марта 2012 года (автор вопроса)
Хорошо! А с кожей что делать? Я хочу купить mustela stelatopic крем. Как вы к нему относитесь? Может что-то порекомендуете?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
обычный детский крем.
Holga , 18 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо!
Holga , 19 марта 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Алена. 3 дня мы только на груди, я кушаю низкоаллергенные продукты, прочитала на вашем сайте, вчера ела куриный суп, хлеб белый с маслом, яблоки зеленые, гречку с котлетой, кефир. Утром ребенок встал с мокнутями на щеках. На теле стало больше бляшек, но они не красные. Красные бляшки под коленками. Ничего из лекарств не даю.
Как обострение снять?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
гормональные кремы смешанные с детким кремом в равных пропорциях по периметру и купать в отваре череды - она подсушит.