Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Олечка В В , 19 июня 2010 года
Здравствуйте, доктор! Моей дочери сейчас 11мес. Раньше она почти всегда спала в своей кроватке(кроватка стоит напротив нашей) и днем и ночью, за исключением редких случаев (например: в дни прорезывания зубов, когда ребенок очень беспокойный). Но уже около двух месяцев малышка настойчиво просится к нам (родителям) на диван, особенно во время дневного сна - как только я ее кладу в свою детскую кроватку, она через 20-30мин просыпается, встает и кричит как в истерике... Пробовала взять на руки - покачать и успокоить, а после опять положить доспать в своей кроватке, малышка сразу начинает кричать... А вот если успокоить и положить на наш диван, она дальше спит еще какое-то время. Ночью тоже, особенно под утро (в 4-5 часов) доча просыпается и просится к нам. Посоветуйте пожалуйста, как нам с этим быть: нужно ли настойчиво оставлять ее в своей кроватке или это возрастная особенность и со временем это пройдет само по себе??? И еще, иногда доча во время сна вдруг резко начинает плакать прям на взрыд... Я ее конечно сразу подхожу успокаиваю, после чего она дальше продолжает спать. Такое с маленькими детьми бывает, это вообще нормально или нам стоит проконсультироваться у невролога??? Спасибо, заранее!!!

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Здравствуйте, только перинатальный психолог - не медик)

Поведение дочки вполне соответствует возрасту. Иногда так проявляется внутреннее напряжение, которое вызвано переменами в жизни, а их у детишек много.
Не бойтесь быть заботливой мамой - берите на руки, укладывайте спать рядышком, особенно днем. Она еще очень мала, чтобы лишать ее маминого присутствия и безопасного пространства. Переход в свою кровать мягко происходит ближе к 2-3 годам, с появлением самостоятельности. В 11 месяцев детки начинают осознавать свое отдельное от мамы существование и беспокоятся, появляется страх потеряться.
Еще один вариант - придвиньте кроватку дочки вплотную к своему дивану, так проще будет устроить ночной сон - и рядом с мамой и в своей кроватке. Только уберите боковую планочку-решетку с кроватки.
Это не опасно, а соответствует потребности ребенка.
Дочка Ваша и только Вам знать как и что нужно для ее развития и спокойствия.
Всего светлого!