Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Anhen13 , 2 марта 2012 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, моя сестра родила 28 февраля в 36 недель, вес малыша 2880. Кроху отдали только сегодня, до этого находился в интенсивной терапии, у сестренки не получается кормить, молока нет, только несколько капель, ребенок захватывает, потом бросает и плачет. Что можно сделать, помогите пожалуйста.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Из чего кормили ребенка до встречи с мамой? Чем кормили ребенка?
На данный момент малыш получает смесь? В каком количестве, из чего?
Сцеживалась ли мама в период разлуки с ребенком? Сцеживается ли сейчас?
Каков вес ребенка был при рождении и каков он сейчас?
Как часто ребенок прикладывается к груди?

Может ли мама сама выйти на связь?

Пишите ниже, в комментариях.

Комментарии:

Anhen13 , 4 марта 2012 года (автор вопроса)
Здравствуйте. Кормили через трубочку, смесь дают из бутылочки 20мл, плохо вес набирает. При рождении вес был 2880, сейчас 2834. сцеживае, но молока почти нет, говорит капельки 5-6. Прикладывает пока он не спит, примерно чер 2 часа, захватывает хорошо, но быстро бросает, засыпает, через час просыпается и грудь не берет, потом докармливает из бутылочки. Пока сама мама на связь выйти не может, их не выписали.
  Отвечает Марина Сергеевна:
При рождении вес был 2880, сейчас 2834
Я бы добавила количество докорма. Для начала 20 мл по 3 раза в день: утро, день, вечер.
Но не из бутылки!!! Ребенку можно давать мизинец подушечкой к небу, буквально на 1-1,5 казанка. Когда ребенок начинает сосать палец, давать ему из шприца (без иголки!) смесь или сцеженное молоко. Это дополнительно к прикладываниям к груди.

Прикладывает пока он не спит, примерно чер 2 часа
Стараться прикладывать днем каждый час. В том числе как раз и потому, что
быстро бросает, засыпает

Ночью может быть перерыв без сосаний часа 3-4. Но с 3 до 8 утра очень важны 2-3 прикладывания!

Докармливать можно прямо у груди. Пока малыш сосет, мама так же из шприца вливает в уголок рта докорм.
Если докорм дают с мизинцем, то сначала грудь, потом мизинец, потом снова ребенок оказывается под грудью. Самое важное под конец расположить малыша под грудью и попытаться приложить. Важен ритуал.

сцеживае, но молока почти нет, говорит капельки 5-6.
Даже если ничего не выделяется, как говорят, "пустая грудь", важно сцеживать грудь каждые 3 часа по 20 минут, кроме ночи. Ночью перерыв с 00 до 06 утра. А вот поцеживание в 06 утра, можно сказать, ключевое и очень значимое для становления лактации.
Сцеживать можно и руками и молокоотсосом. Главное - создавать эффект сосания груди, наращивать стимуляцию.

Особенность деток меньше 3-х кг:
- такие малыши очень сонливые: поэтому это мамина задача своевременно разбудить и накормить малыша
- могут долго сосать грудь и ничего не насосать, так как жировой слой небольшой, силенок еще немного: маме важно отслеживать набор веса и подтверждать фактами, что сосание идет впрок (пописы, вес). Если сосание не дает нужного эффекта, грудь все так же предлагать часто, но параллельно давать и временный, адекватный докорм (сцеженное молоко или смесь)
- быстро замерзают, но запеленутые очень крепко спят: поэтому малыш часто находится при маме, которая его постоянно греет собой, а при необходимости разбудить распеленывает и тем более греет собой (и прикрыть пеленкой), потом рассосавшегося ребенка можно снова поплотнее подпеленать

Все эти трудности - временные и решаются скорым набором веса.

Пишите в комментариях, как развиваются события, если нужны рекомендации далее.
Anhen13 , 5 марта 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо Марина Сергеевна. Будем стараться.
  Отвечает Марина Сергеевна:
Желаю маме только удачи! ))