Аноним , 18 июня 2010 года
Здравствуйте, Алена. В 9 месяцев мой ребенок (вес 11 кг) ест грудь по требованию, на завтрак - кашу (гречка, рис, кукуруза, вводим овсянку), в обед - разнообразные овощи (пока баночные, планирую начать сама готовить пюре), на ужин - фрукты, ягоды. 1. Требуется ли начинать вводить мясо, птицу или пока достаточно каш, овощей/фруктов? 2. Молочку не хотела бы вводить до года. Это окей? Я начинаю сдаваться под напором педиатров, говорящих, что держу ребенка на голодном пайке. Всё-таки надо что-то добавить в меню - мясо, например, или оставить до года так, как есть? Ваша позиция на сайте кажется мне неоднозначной :( 3. Скоро пойдут крыжовник, черная и красная смородина, слива, вишня... Что можно предложить ребенку из садовых ягод, в каком виде (можно ли в сыром или компот и т.п.) 4. Нужно ли давать в обед овощной бульон? Это помимо овощного пюре или бульон с размятыми овощами давать вместо пюре? 5.Нужно ли воду давать? Если да, то сколько и когда. Заранее спасибо за подробный ответ.

Ответ:

1. мясо надо было ввести еще в 8 месяцев.
2. молоку -а точнее кисломолочку вводят в 9 месяцев.на сацйте все ясно как божий день - читайте статью "семь шагов" и на всем сайте однозначная позиция к прикорму!!!.
Скоро пойдут крыжовник, черная и красная смородина, слива, вишня... Что можно предложить ребенку из садовых ягод, в каком виде (можно ли в сыром или компот и т.п.)
компот из яблок и груш. остальное нельзя.
4. овощи посто перемалываются блендером вместе с бульоном.
5. воду давать сколько будет пить - но после каждого кормления поить обязательно.