Здравствуйте уважаемая,Мария Владимировна! мы с мужем живем в браке уже шестой год, дочери четыре года, проблема в том, что мы с дочерью у него на втором месте после работы, если он дома, то он либо ест, либо спит. Дочери вообще внимания не уделяет, а она только о папе говорит, пыталась уговорить его съездить всей семьей куда-нибудь, но он говорит: "езжайте, а я лучше дома посплю". меня это нервирует, я чувствую что занимаюсь самоедством, и теряю самоконтроль, нередко срываюсь на ребенке, кричу на неё, а потом прошу прощения, что делать? жаловалась маме, а она сказала, что я "с жиру бешусь", вон многие и не так живут и ничего, а я так больше не могу. что делать?
Ответ:
Здравствуйте, Аврора-13!
Прошу прощения за задержку с ответом! Во многих семьях для мужчины работа имеет большое значение. И в этом нет ничего плохого. Для мужчины работа по значимости равноценна семье для женщины. Ведь было бы хуже, если бы муж все время сидел дома, играл с дочкой, а в дом не приносил бы ни копейки?
Задумайтесь над тем, что конкретно Вас беспокоит больше всего. То, что муж не уделяет внимания Вам? Или дочке? Какого внимания? Вам не хватает ласки, нежных слов, объятий, разговоров по душам, чего-то еще? А что Вы хотите, чтобы муж делал для дочки? Вместе играл, гулял, куда-то водил ее, что еще? Определите для себя то, что Вам необходимо, то, что вызывает у Вас наибольшие переживания. После этого поговорите с мужем о том, что Вас волнует. Причем, помните, что в разговоре Вы не должны обвинять мужа, предъявлять требования и претензии, обижаться, критиковать его личность. Если хотите, чтобы супруг Вас услышал, поговорите с ним, выражая свои чувства от первого лица (мне тяжело, мне неприятно, мне бы хотелось, мне было бы приятно и т.д.), спрашивая его мнения. Говорите очень конкретно о том, чего бы Вам хотелось (мне было приятно, если бы ты после работы мог уделить дочке хотя бы полчаса, и она была бы очень рада, она скучает по папе. Нам необходимо твое внимание, мы любим тебя и понимаем, что ты устаешь. Но нам так хочется твоей ласки и тепла. Мог бы ты это сделать для нас? А что мы можем для тебя сделать? Чего бы ты хотел от меня, чтобы тебе было хорошо?). Это лишь пример ведения беседы.
Обсудив с супругом сложившуюся ситуацию, Вы увидите, что, возможно, он просто не знал о том, что Вам не хватает внимания. А если Вы узнаете что-то неприятное, это тоже хорошо, так как теперь Вы сможете что-то менять, чтобы улучшить Ваши отношения. И помните, что Ваш муж, возможно, очень устает на работе. Помните о том, что ему требуется отдых. Цените то, что он рядом с Вами, любит Вас, заботится о Вас.