Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Аноним , 18 июня 2010 года
Добрый день,не знаю к кому обратится и что делать,моей малышке 25 дней,это очень долгожданный и желанный ребенок,я ждала его с нетерпением,носила себя как вазу,только бы не навредить,в 2008году у меня была замершая беременность и поэтому к этой мы отнеслись с полной ответственностью,муж очень меня поддерживал и на во время беременности и на самих родах...но насладится материнством я немогу,моя мама жила в другом городе у меня кроме нее,точно так же как и у нее кроме меня небыло никого роднее,она очень за меня переживала,роды были сложные,тазовое предлежание,малыш родился попой,мама приехала на помощь,я была безумно рада,так как невидела ее уже целый год,побыла у нас две недели и уехала обратно (все это время она постоянно волновалась,когда ребенок плакал,повторяла,что он голодный и ему нужно купить смесь,подрывалась ночью от малейшего его писка,хватала на руки и качала,в итоге сказала,что сходит потихоньку сумма на нервной почве,потому что крик внучки постоянно стоит у нее в голове),в тот день,когда она приехала к себе в город,ее забрала реанимация,а на следующий день она умерла,сердце не выдержало.... и как при таких обстоятельствах насладится мне материнством?????во всем виню себя,не уберегла самого дорогого человека,никогда не думала,что рожу ребенка и потеряю такой ценой маму,самую родную и дорогую для меня,которая все это время жила только ради меня,молоко у меня пропало,когда ездила на похороны,ребенка свекровь перевела резко на смесь,у малыша теперь запоры,я мучаюсь с грудью,руки не поднимаются ни на что,чтобы не делала все время мама перед глазами,а ребенок как чувствует мое настроение стал беспокойным,постоянно кричит,плачет,я сама сейчас с ним дома,муж приходит поздно и сразу занимается малышом до утра,а вот днем я потихоньку в одиночестве и на фоне крика схожу сумма.... как мне быть,помогите,боюсь,что наврежу собственному ребенку,я наверное плохая мать,но я никак немогу прийти в себя,полная апатия,а ведь я так ждала дочу...

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Очень сложно терять родных, любимых людей. У Вас сейчас очень не простой период. Очень жаль, что так случилось.
Уважая маму, и в память о ней, постарайтесь не связывать ее смерть с тем, как она заботилась и переживала за ребенка. Всему свое время, как бы ни было сложно принять факт смерти - это случилось. И не потому что она приехала навестить дочь и внучку, а потому что ее организм не смог более выполнять свои функции...
Она наверняка хотела бы видеть улыбки своих родных в этом мире, она мечтала о том, как вырастет малышка, пойдет в сад, в школу, вырастет и подарит много счастливых мгновений своей маме - Вам.
Нет ничьей вины в том как именно "ушла" Ваша мама. Примите искренние соболезнования.

Я очень желаю Вам потихоньку прийти в себя, принять мысль о том, что есть ради кого жить и во имя чего. Ребенок ждет маминого внимания.
Если захотите - грудное молоко можно вернуть. Найдите консультанта по гв в Вашем городе - http://akev.ru/content/category/5/16/76/ и Вам подскажут как это сделать.

Апатия - часть состояния, которое, к счастью, не вечно. Нужны слезы и время, чтобы вернуться в состояние покоя. Не торопитесь, нужно прожить этот тяжелый период. Чаще разговаривайте с дочкой, говорите о своей печали, просите прощения, если чувствуете вину. Ведь детки все понимают, даже если нам в это не верится.

Сейчас нужно позаботится о себе, позвольте себе это.
Всего светлого!

Комментарии:

VLADLENKA , 6 июля 2010 года (автор вопроса)
Спасибо за ответ !!!