Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Сашенюшенька , 1 марта 2012 года
Добрый день! В браке очень давно имеем троих замечательных детей -сына 13-летнего, дочь 8 лет и дочка 4-х месяцев. Муж замечательный папа - поражаюсь его терпению играть с детьми. Не психует, не нервничает, играет в общем с удовольствием и все такое. но вот последние несколько месяцев на сыночку наезжает. То психанет отматерит, то обзывает... заметила что на ссору часто он сам провоцирует. а сынок наш очень темпераментный от рождения и вспыхивает как спичка, чувство справедливости обостренное тоже.. короче никогда не думала, что наши отношения могут дать трещину из-за детей, точнее из-за отношения к ним. Встала я на сторону ребенка. Мне егожаль, хоть виду не показываю...муж говорит что у них с отцом такие же отношения были, да и остались. И вроде он все понимает и чувством вины мучается, но ничего не меняется. Сегодня утром не понятно за что уродцем маленьким обозвал, мне прямо как серпом по я-ам;) Ему в школу с испорченным настроением. парень-то красивый, умный, но на отца характером не похож. Учится посредственно, не всегда аккуратен - спартанец такой, а папенька у нас перфекционист законченный и зануда ( за это и люблю), а сын вот такой-другой. В доченьке средней души не чает - вся по папе - такая вся отличница из себя правильная. Не знаю что делать и как себя вести. Сын почти взрослый, период такой 13 лет. Пока его домой тянет, боюсь что скоро перестанет.ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО, ЧТО ДЕЛАТЬ? СПАСИБО!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Добрый день. Муж ваш, наверное, умеет (и любит) общаться только с маленькими детьми. А с более взрослыми, тем более подростками надо общаться совсем по-другому. И это, конечно, испытание. Уверен, что вы однозначно правильно встали на защиту сына, так и надо продолжать. Иначе сын ваш выберет не самый лучший сценарий поведения. Поскольку подростковый возраст - это самое тяжелое время и для самих детей, и для их родителей, ваш муж должен поработать над собой и думать в первую очередь о сыне, его поддерживать, а не приставать с глупостями и не воспитывать. Придется вам какое-то время побыть между двух огней и балансировать между мужем и сыном. Мужу тоже, наверное, нужна поддержка, потому что у него явные проблемы с тем, как вести себя с повзрослевшим ребенком. У них должны в идеале сложиться особенные, мужские отношения, дружеские и нормальные, исключающие соперничество, отличающиеся от отношений с другими вашими детьми.

Комментарии:

Сашенюшенька , 4 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасиб, большое,все очень понятно !