Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
Юляша Головко , 1 марта 2012 года
Здравствуйте, Алёна! Меня очень беспокоит моя старшенькая доченька. Ей 5 лет , рост 107см и весом она 25 кг. Где-то года 2 назад у неё начался постоянный насморк. Причём не зелёного цвета, как принято. А прозрачные, как вода. И вместе с соплями она начинает постоянно чихать. Поначалу говорили ОРЗ и ОРВИ (лечили соответственно). Но, сопли появляются постоянно и без причины и летом, и зимой. Причём ложится совершенно здоровый ребёнок, а просыпается- больной. Думали аллергия, но на что? Домашних животных нет, зимой пыльцы всевозможной тоже нет, влажную уборку делаю почти каждый день. Ходила к ЛОРу они говорят по разному. Кто -синусит, кто- полипы. Делали снимок, гайморита нет (пазухи все чистые). Кроме насморка и чихания больше никаких признаков нет. когда сильно текут сопельки, то капаю носик "Назол кидс" или "Називин для детей". Ещё даю анаферон. Промываем нос солевым раствором или завариваю "Хвощ полевой" и промываем. Делали ингаляции. Мы уже всё перепробывали. Самое главное, что она только сегодня поправилась, а через день уже с соплями. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответ:

как часто даете назол и назвивин? похоже на азомоторный лекарственный ринит - а проще говоря - нос-наркоман на лекарства.

Комментарии:

Юляша Головко , 2 марта 2012 года (автор вопроса)
На самом деле капаем нос очень редко( в крайних случаях) , но часто промываем солевым раствором и отваром часто.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
попробуйте только увлажнять дома воздух и сделать 22 градуса.
Юляша Головко , 3 марта 2012 года (автор вопроса)
Это будет сделать не сложно. Спасибо большое!!!!!!!!!!!!