Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
сынуля , 29 февраля 2012 года
Здравствуйте.Сижу реву...уже не знаю что и делать(((( Теоритически всё знаю,но ничего у меня не получается....Ребёнку 5 месяцев.Кормимся по требованию(примерно через 40-60 минут)...каждую грудь по 3 часа...Всё было нормально,но 3 дня назад стал отказываться брать грудь(сосок и бутылок у нас нет,докорм не вводили)...я ему пихаю,а он отворачивается и орёт...или берёт и сразу орать....прямо отворачивается и всё...накормить невозможно совсем..Вот сейчас укачала голодного его...Я думала болит живот-дала эспумизан,но ниччего не помогает...Ситуация осложнена тем что мы лежим в больнице(и уколы и массаж и лфк-всё новое,но лежим уже 2 недели..)Что мне делать...ума не приложу,уже и укачиваю его и стоя и сидя...не хочет совсем грудь брать....я как ложусь к нему,он сразу понимает в чём дело и начинает плакать((((но кушать хочет...и уснуть не может без груди....помогите пожалуйста....только на вас надежда((

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Самое первое и главное, что нужно сделать - это успокоиться маме :-)

Все будет хорошо. Малыш устал, напуган обстановкой. Ему нужна мамина помощь, мамина уверенность.

В голове нарисуйте картинку: Ребенок берет грудь. Она ему нужна, он хочет есть и возьмет.

Запеленайте малыша в пеленочку, прижмите к себе покрепче и качайте (хорошо, если слинг есть). Песенку какую-нибудь заунывную напевайте - это помогает малышу уснуть и маме успокоиться. Как только ребенок начинает затихать - даем ему грудь. Не берет - грудь убираем и дальше ходим качаем. Начинает затихать - снова грудь даем. Минут 15-20 качаем.

Если нет результата - делаем перерыв на 10 минут. Ребенка на время перерыва возьмите в другую позу - на бедро можно посадить и заняться чем-нибудь: чай попить, вещи с места на место переложить. Маме эти 10 минут нужны, чтобы сделать передышку, отдохнуть. Ребенку, чтобы понять - у мамы и другие дела есть, не только его качать. Не хочешь есть - как хочешь :-)
После перерыва опять пеленаем и качаем, даем грудь.

В какой-то момент ребенок грудь возьмет. Это вопрос времени. Если мама спокойна и уверена, то грудь малыш возьмет быстрее. Если мама переживает, то это займет чуть больше времени. Но в любом случае, ребенок грудь возьмет.

У Вас все получится. Будьте уверены!

Пишите, как у Вас получается. Как ребенок сосет во сне? Ночью?

Всего доброго!

Комментарии:

сынуля , 1 марта 2012 года (автор вопроса)
Спасибо большое!Пробывала пеленать,но результата ноль((( орёт и всё тут...ночью кушал хорошо и утром тоже,а сейчас после всех процедур снова орал(минут 40-50)...и укачивала его и стоя и лёжа..и прагыю и танцую...орёт и всё....сделала ему компрес на живот-и он уснул....может всё таки его живот беспокоит?Я перестала пихать ему насильно грудь..укачиваю тогда без груди...
  Отвечает Мария Горн:
Если днем ребенок не сосет грудь, то нужно давать ему сцеженное молоко из ложки или шприца без иголки. Каждый час не менее 20-30 мл молока, предлагая при любом беспокойстве, как обычно даете грудь.

Так же важно следить, сколько ребенок писает. И если малыш писает меньше 12-ти раз в сутки, то он не наедается и следует ввести докорм. Посчитайте, пожалуйста, и напишите мне.
сынуля , 3 марта 2012 года (автор вопроса)
с пописами у нас норма...более того-за 3 дня мы прибавили 110 грам....за 2 недели-500....так что с этим норма...просто не хочет брать грудь(((я привыкла его укачать а потом спящему пихаю-и он кушает хорошо...
  Отвечает Мария Горн:
Очень рада, что малыш сосет хорошо во сне, значит все у Вас наладится. Когда выпишитесь из больницы, ему будет спокойнее, посидите пару недель дома вдвоем с малышом, никуда не ходите, никого не зовите.

Вот тут хорошая подборка статей, почитайте, как будет время: http://www.gvinfo.ru/?q=node/64 , http://www.akev.ru/content/view/512/31/

Будут вопросы - пишите.
Всего доброго!
сынуля , 3 апреля 2012 года (автор вопроса)
спасибо вам огромное!!!!!!!!!мы справились!!!!!!!!!!!!!))))))))))
  Отвечает Мария Горн:
Очень рада за вас!!! Счастья Вам :-)