Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультация психотерапевта

Вопрос:
Korsika Palma , 28 февраля 2012 года
Здравствуйте! Моя главная проблема - это мой муж, гражданский. Вернее даже не он сам, а его отношение к работе. Он работать не хочет совсем и идет на это только под давлением обстоятельств. Я понимаю, что это его личное дело - работать или нет, но у него семья, я и наш ребенок, которому год и два месяца. Он работает недолго на одном месте и постоянно ищет причину уволится - говорит откровенно, что с работой не справится, что у него нет достаточного опыта (но откуда он возьмется, если сидеть дома?), начальник относится к нему как животному (преувеличивает, даже слишком, потому что после подробных моих расспросов оказывается, что просто требует с него результатов положительных, что нормально).Жалуется на усталость, на головные боли, давление. Однако после медосмотра выясняется, что со здоровьем у него все очень даже неплохо. У него только одна проблема - лишний вес. Когда он без работы, то ест очень много, сидит дома, на прогулку с нами идти отказывается: лень, не охота, скучно, лучше в интернете посидеть или посмотреть телевизор. Если у него не получается что-то на работе или вообще какие-то неудачи по жизни он обвиняет кого угодно, только не себя. Еще - его родственники: бабушка, мама. Когда мы с ним только начали жить вместе, он не работал, а я наоборот, с работы просто не выходила, график был такой. Они, зная, что с деньгами у нас не очень, приносили постоянно в дом продукты, деньги, платили за квартиру (я думала, что муж дает им деньги на оплату коммунальных услуг). Мне очень большого труда стоило отучить их от этого. Я им миллион раз говорила не давать денег, не приносить ничего, что они этой своей "благотворительностью" расхолаживают его. Сейчас они пытаются дать ему "гуманитарную помощь", но в тайне от меня. Он, насколько знаю, отказывается. Сейчас он работает, но с ним заключили срочный трудовой договор, в конце марта он заканчивается. Видно, что он дождаться не может того момента, когда он будет на "воле". Я все прекрасно понимаю - для него это очередной способ сказать, что он делает все, но работы нет, у него нет опыта, везде берут по блату, ему мешают обстоятельства. Се ля ви, вообщем. Я знаю, что многие бы мне ответили - уходи, он не изменится, но раз не ушла до сих пор, значит надеюсь..., может зря. И сын его любит. Я его выслушиваю, поддерживаю, мы говорим обо всем часами, что я еще могу для него сделать? Может, я не вижу, а решение проблемы вот оно, под носом? Что можно сделать в этой ситуации, как ему помочь?

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Как ему помочь? Перестать его перевоспитывать и "помогать". Вам надо определиться - вы хотите денег или вы хотите переделать мужа? Если денег, это одна задача, если перевоспитать мужа под предлогом "я желаю ему только добра", то это задача крайне затруднительная. Вообще, если хотите решить проблему, как вы выражаетесь, то проще начать с себя. Пока что вы рассуждаете о муже с точки зрения какого-то работодателя. В семье, конечно, кто-то должен работать, если муж не хочет, значит, придется вам. Возможно, вам надо поменяться с ним ролями - вы будете работать, а он сидеть с ребенком. Вариантов решений действительно может быть много. Все зависит от ваших целей.

Комментарии:

osya0412 , 4 марта 2012 года
Извиняюсь, может немножко не в ту степь... У меня с мужем было точно также: везде работать тяжело, начальство - придурки, работал по 4-5 мес., потом минимум полгода дома отсиживался. Так продолжалось пока скоропостижно не умерли его родители. Для нас всех (а для него - особенно) это стало ужасной трагедией. Сначала отец умер, который был для него всегда примером, гордостью, а через три года мать, которая его всегда поддерживала, лелеяла. Ему было 33 года тогда, а чувствовал он себя как ребенок, оставшийся сиротой. После этого всего он понемногу восстановился, стал думать о будущем. Начал работать. Потом я забеременела, перестала работать, так он даже хотел на вторую работу устраиваться, чтобы еще больше зарабатывать, хотя хватает. Вобщем, наконец-то стал чувствовать, что заботиться теперь о ком-то нужно ЕМУ... Может Вы, Korsika Palma, попытаетесь объяснить своему мужу, что пока живы его родные нужно успеть ему самому о них заботиться, а не ждать беды, а потом локти себе кусать. Да и кто как не он сам должен уже стать примером для сына, что он добытчик, глава семьи... Извините, что влезла, так близко всё это.... Успехов!