Грудное вскармливание

Вопрос:
Дарррья , 17 июня 2010 года
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Нашему сыночку 1 год 1 месяц, кормимся грудью. За последние два дня молока стало подозрительно мало. Малыш во время дневного сна кушает по 1-1,5 часа и просыпается голодным. У меня (извините за подробность) начинают появляться кровяные выделения (отдаленно похожие на менструацию). Скажите, появление месячных ведет к прекращению лактации? Заранее спасибо! С Уважением, Дарья!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Скажите, появление месячных ведет к прекращению лактации?
Здесь есть ответ про взаимосвязь ГВ и появления менструации
http://www.stranamam.ru/qa/view/101300/

О количестве молока при менструации. Скажу коротко. У некоторых мам может наблюдаться небольшое снижение количества молока в первые дни менструации. Но о том, что это влияет на полное прекращение лактации, фактов не выявлено.

За последние два дня молока стало подозрительно мало. Малыш во время дневного сна кушает по 1-1,5 часа и просыпается голодным.
Главный вопрос, как Вы поняли, что просыпается именно голодным?
В год, к слову, малыши способны уже хорошо кушать со взрослого стола. После такого просыпания предлагаете пойти на кухню и в ответ на голод перекусить? Как реагирует ребенок?

Ответ можно написать здесь, в комментариях, это будет продолжением диалога. ))

Всего доброго!