Добрый день! Ребенку 2 месяца и 11 дней, подскажите как понять заложен ли у него носик или нет? Сопелек видимых нет, из носа не течет. Начал похрюкивать, такое у нас уже было примерно в 1 месяц. Капали аквамарис и проторгол, но хрюканье очень долго оставалось, хотя и меньше. Педиатр на осмотре сказала что всё чисто и может быть это строение носика такое. Но вот сегодня мне кажется что громче похрюкивает и беспокойный. В выходные была жара +31, потом резко похолодало, сейчас за окном +15, может сказаться такой перепад на носике? Малыш сегодня капризничает, спит минут по 30-40, ест каждые 1-1,5ч и понемногу. Температуру вроде намерили нормальную. Что это может быть? Ночью спал и ел нормально.
Ответ:
это физиологические особенности малышей и ничего капать им от этого не нужно - прочитать тут
http://www.detskydoctor.ru/publ/4-1-0-34
о вот сегодня мне кажется что громче похрюкивает и беспокойный. В выходные была жара +31, потом резко похолодало, сейчас за окном +15, может сказаться такой перепад на носике?
- на носике нет. а вот на самом ребенке - как видите.