Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Грудное вскармливание

Вопрос:
Анка63 , 25 февраля 2012 года
Здравствуйте, моей крохе 3мес. и 15 дней, и она хочет сосать только правую грудь, а левую берет плохо с капризами. И я чувствую, что молока в левой груди стало меньше чем в правой. Как мне наладить лактацию? Спасибо!

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Здравствуйте!
Давно ли началось такое поведение у малышки?

Как мне наладить лактацию?
Важно прикладывать к левой груди также часто, как и к правой. И обязательно кормить ночью. Как часто малышка прикладывается к груди днем и как часто ночью?

Давайте попробуем разобраться с причинами такого поведения:
1. Как скоро после родов приложили ребенка к груди? К какой груди прикладывали первой? Когда приложили ко второй?
2. Используете ли соски и бутылочки?
3. Как купаете ребенка? Кто купает? Плаваете?
4. Массаж есть? Если есть, то кто делает? Как проходит: со слезами или без?
5. Вы сами укладываете дочку спать? или кто-то помогает в уходе? Как вообще спит малышка? Опишите обычный распорядок дня, пожалуйста.

Жду ответов ниже в комментариях.

Всего доброго!

Комментарии:

Анка63 , 27 февраля 2012 года (автор вопроса)
Поведение такое длится уже почти месяц, днем прикладываю каждые 4 часа, ночью встает дин раз, чтоб покушать. 1. после родов, мне отдали ребенка на третьи сутки, так как у нее была гипоксия мозга. 2.Используем соски и бутылочку для воды с плантексом, для хорошего пищеварения. 3Купаем в специальной ванночке, в месте с мужем или старшей дочерью, если муж на работе. 4.Делаем массаж и зарядку, делаю я сама,училась под присмотром массажиста, с начало были слезы, теперь их нет. 5.Укладываю спать сама,засыпает под грудью,в уходе помогают все, муж и старшая дочь,днем спит по часу или два, зависит от тишины в доме, три раза в день, больше бодрствует.
  Отвечает Мария Горн:
Для такого малыша сосать раз в 4 часа - это редко. В три месяца у ребенка 10-12 кормлений в течение дня и 2-4 ночью. Днем нужно прикладывать не реже, чем раз в 1,5 часа.

Соски и бутылочки дети сосут совсем иначе нежели грудь, там другой принцип сосания. Поэтому нередко малыши путаются как сосать и отказываются либо от сосок, либо возмущаются у груди.
Какие у ребенка проблемы с пищеварением? Давно Вам назначили плантекс?

Бодрствования в таком возрасте могут быть 1,5-2 часа. Если больше - то малыш перевозбуждается, что тоже может сказываться на поведении у груди.

Напишите, пожалуйста, прибавки ребенка по месяцам. И посчитайте, сколько раз ребенок писает в сутки? Считать нужно ровно сутки (например, с 10 утра и до 10 утра следующего дня). Только мне нужно не примерное число пописов, а точное, пожалуйста.

Рекомендую почитать статью: http://www.akev.ru/content/view/512/31/

Жду Ваших ответов в комментариях.

Всего доброго!