Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook  Одноклассники

Консультации педиатра

Вопрос:
oldi2006 , 24 февраля 2012 года
здравствуйте. у нас история длинная. понимаю, что лучше личная консультация, но, может, Вы подскажите, в каком направлении нам теперь двигаться? Мы имеем следующее: 1. ребенку 2 года. на смешанном вскармливании (ГВ +прикорм). дефицит веса - около 10700 сейчас. рост около 90 см. весовые прибавки: вес при рождении - 2760 1 мес - 3500 2 мес - 4100 3мес - 5200 6 мес - 7200 9 мес - 8100 12 мес - 9700 15 мес - 10000 18 мес - 10200 21 мес - 10500 питание - 4 раза в день плюс грудь. меню примерно такое: завтрак - каша на смеси около 150 гр, фруктовое пюре 100 гр, кусочек хлеба, чай/компот до100 мл обед - суп на овощном бульоне (овощи,крупы, макароны, через день мясо) - гр200 с хлебом полдник - творог 100 гр, фруктовое пюре 100 гр ужин - овощи/крупы до 200 гр, иногда мясо до 50 гр аппетит хороший, имеет частые перекусы - грудь, печеньки, фрукты и пр. по поводу дефицита веса пока никуда не обращались. 2. стул - склонен к запорам.пьет до 400 гр воды в день (учтена только вода). принимали разл.бактерии и креон - в момент приема стул более-менее нормализуется, прием заканчиваем - снова запоры. хотя,ребенку жить они особо не мешают. макс. задержка стула - может ходить через день плотной колбасой - как пластилин. в 3 мес обнаружили дисбактериоз в кишечнике и лактазную недостаточность, пролечили,после лечения анализы не пересдавали. 3. самое главное - атопический дерматит. начался в год с эпизода острой крапивницы,потом - постоянные высыпания на коже - страдают складки рук и ног. в течение года пытались выявить аллерген самостоятельно - ничего не получилось - сдали кровь на спец. аллергены - исследовали весь рацион ребенка - аллергия на все!!! на данный момент постоянно пьем зодак, ухаживаем за кожей. все равно сыпет. 4. сдавали кал на глисты - анализ отрицательный. ОАМ и ОАК в норме. гемоглобин низкий - 117 - нам запретили есть говядину! анемию пока ничем не профилактируем. эозинофилы в норме даже при отмене антигистаминов. 5. чем болели : в 5 мес - инфекция мочевыводящих путей в 10 мес - фолликулярная ангина. очень часто болеем орви - сопли, кашель без темп (37.3 максимум) Вопрос: в каком направлении нам двигаться? проверять ЖКТ? сдавать кровь на паразитов? бежать к эндокринологу?

Ответ:

1. нет никакого дефицита веса.
2.
может ходить через день плотной колбасой - как пластилин.
это НЕ запор. ешьте больше овощного.
3.
сдали кровь на спец. аллергены - исследовали весь рацион ребенка - аллергия на все!!!
бесполезный анализ до 3-4 дет - показывает полные враки.
зодак при АД не помогает - только зря пьете - мой вам совет - начать с бытовых условий - сыпет не на еду.