Здравствуйте. У меня вопрос о витаминах. Сейчас появились у меня признаки авитоминоза, которые всю сознательную жизнь у меня появлялись по весне. Раньше пила поливитамины и все налаживалось. Дочке 8 месяцев. Как-то вначале пробовала пить элевит, дал аллергию. И вообще, ребенок склонен к аллергии, придерживаюсь определенной диеты. Как же мне теперь бороться с авитоминозом? Брать разные витамины, пока не найду свой, достаточно накладно, к тому же мне кажется, что поливитамины сами по себе очень аллергичны. Может подскажите, каков должен быть рацион, чтобы получить все необходимое (хотелось бы не общих фраз, а конкретного меню).
Ответ:
Обязательно:
животные продукты: мясо, яйца, сливочное масло, печень, рыбу
не желательно: слишком много фруктов (они содержат много сахара, на его переработку требуется много витаминов), соки (ещё хуже, чем фрукты, т.к. сахара ещё больше, а витамины все во жмых ушли)
очень не желательно: рафинированный сахар, и вообще все рафинированные продукты: белый хлеб, макароны и т.п.
категорически нельзя: газировку, маргарин, красители-консерванты, всё, что вредно и некормящим,
Чем меньше готовится пища, тем лучше.
Вообще, на тему питания советую почитать книгу Салли Фэллон "Традиционное питание - мудрые традиции предков",