Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
АнютаАл , 22 февраля 2012 года
Здравствуйте,скажите пожалуйста в какой срок должны выплатить единовременное пособие при родах(моему ребенку 4 месяца и я все жду)?И с какого месяца мне начнут выплачивать пособие по уходу за ребенком,если больничный закончился 4 января? Заранее,огромное спасибо.

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в течении 10 дней с момента подачи необходимых документов. За нарушение этого срока организации могут назначить штраф. Напомните об этом работодателю. Для назначения пособия по уходу за ребенком Вы должны написать соответствующее заявление и подать необходимые документы (св-во о рождении ребенка, справка с места работы отца ребенка о том, что он не находится в отпуске по уходу и не получает пособие). Если б/л закончился 4 января, то пособие назначается с 5 января. В течении 10 дней с момента подачи заявления назначается пособие. Выплата производится ежемесячно в дни выплаты з/п, установленные на предприятии. За задержку (невыплату) - штраф. Назначение штрафа в юрисдикции трудовой инспекции.

Комментарии:

АнютаАл , 23 февраля 2012 года (автор вопроса)
На работе мне говорят,что им еще не перечислили деньги из ФСС
  Отвечает curlyoly:
Они обязаны сначала заплатить, а потом подать документы на возмещение в ФСС.