Вопрос:
Здравствуйте! Моему ребенку 3года и 7 месяцев и я до сих пор кормлю его грудью. Вроде давно пора отучать, но вот как то не получается! Я вроде и не против чтобы он и дальше кормился, но не знаю правильно ли поступаю? Не испорчу я психику своему сыну (как сказала мне одна докторша) ?! Дело в том что малыш очень привязан к груди, спать без нее не может. Когда пытаюсь с ним поговорить о том что он уже большой и "титю" пора уже заканчивать кушать начинаются истерики и ребенок еще больше виснет на груди. Подскажите не вредно ли это для ребенка?
Ответ:
|
|
Здравствуйте!
Очень приятно читать Ваш вопрос :-) Вот, правда! Чаще пишут мамы с малышами около года с вопросами, когда и как отлучать.
Не испорчу я психику своему сыну (как сказала мне одна докторша) ?!
Нет, не испортите.
Цитата из статьи: "
Сегодня становится очень модным воспитывать в детях раннюю самостоятельность, и преждевременное отлучение от груди видится некоторым родителям как средство сделать ребенка более независимым. Однако психологи, которые вплотную занимаются исследованием детского развития, предупреждают: преждевременное насильственное отлучение может, наоборот, спровоцировать задержку эмоционального развития и усилить зависимость от родителей. Навязанная независимость превращается в психологическую оторванность и заброшенность. Гораздо лучше дать ребенку возможность стать независимым, когда он к этому готов. Это хорошо иллюстрируют результаты зарубежных исследований: так, одно из них показало, что самые большие достижения в школе были у детей, которых кормили дольше. А другое (исследование Ferguson et al, 1987) показало, что чем дольше ребенок кормится грудью, тем лучше проходит социальная адаптация уже позже, в шести-восьмилетнем возрасте. И матери, и учителя признавали, что у долгокормившихся деток гораздо реже возникает проблемное поведение.
Да и российские врачи, взявшиеся изучать влияние грудного вскармливания на нервно-психическое развитие детей, обнаружили, что долгокормящиеся малыши показывают гораздо лучшие результаты и в два года, при тестах речевого развития, и в три года, при тестах правильного выполнения навыков (Джумагазиев А.А., Козина Т.Ф. и Рожкова О.Н. "Значение грудного вскармливания и психологического единства матери и ребенка для его нервно-психического развития")."
Сама статья:
http://akev.ru/content/view/296/52/
Вроде давно пора отучать
Сколько кормить своего ребенка, можете определить только Вы сами по своим ощущениям и поведению ребенка.
После трех лет отлучить от груди можно достаточно мягко, без стрессов для ребенка.
Когда пытаюсь с ним поговорить о том что он уже большой и "титю" пора уже заканчивать кушать начинаются истерики и ребенок еще больше виснет на груди.
Чем меньше разговоров о том, что ребенок уже большой и что титю скоро заберут - тем быстрее ребенок ее отпустит.
Кроме сосания груди, какое еще есть общение у Вас с ребенком? Ласки, поцелуи, обнимашки? Общие дела?
Кроме Вас кто-то с ребенком остается? Или Вы с ним каждый день вместе?
Всего доброго!
Комментарии:
Задайте свой вопрос этому специалисту