Консультации психолога

Вопрос:
OlgaValerija , 17 июня 2010 года
Здравствуйте моему ребёнку 1год 11 месяцев. У меня возникла проблема в воспитании. Дома и в садике о ребёнке отзываются только лудшеми словами, но как только мы выходим на улицу я немогу её контролировать, она убегает ну слушается и с ней невозможно договориться, а про магазины и общественные места я вообше и незнаю что сказать. И если я начинаю заставлять её выполнять мои требования она устраивает истерики. Что вы можете мне посоветовать ?

Ответ:
Добрый день!
Одной из причин возникновения Ваших проблем с дочкой - может быть - недостаток внимания с Вашей стороны.
И быть может именно своим поведение, она пытается привлечь Ваше внимание - а значит и получить к себе обратную связь.

Но постарайтесь придерживаться четких правил во взаимоотношениях.

• Сообщайте ребенку, что он вам дорог, нужен, важен, что он просто хороший;
• Говорите ему: «Как хорошо, что ты у нас родился», «Я рада тебя видеть», «Я тебя люблю».
• Обнимайте ребенка несколько раз в день, 4 раза для выживания, а 8 для благополучного психологического состояния.
• Не говорите ребенку, что он вам мешает жить, что вы из-за него несчастны. Дети все принимают буквально.

Ребенку очень важно, чтобы его принимали такого, каким он является. Со всем его озорством, характером и другими особенностями. Если его принимают родители, а родители это целый мир для ребенка, тогда он и себя будет принимать. Он будет доволен собой, а это путь к счастливой жизни.

А конекретно в общественных местах: на улице, в магазинах скажите ему: "я не могу тебе купить игрушку, потому что….»; «Ты злишься, ты плачешь…, некрасиво себя ведешь" и т.д.
Не обращайте внимание на посторонних. Прохожие могут Вас учить и т.д. Но они пройдут, а Вы останетесь с Вашим ребенком.
Это не значит, что ребенок тут же перестанет плакать и просить. Когда он плачет, он проживает свою потерю. Ведь в воображении маленького ребенка эта игрушка уже может принадлежать ему.
Но если Вы впадаете во взрослую истерику, то ребенок у Вас этому учится.

И запомните главное:

Не идите на поводу у детей. Они быстро возьмут это за основу взаимодействия на Вас.

Учите своего ребенка получать желаемое здоровыми способами.
Если покупать ребенку все и сразу, то не будет вырабатываться ценность всех этих вещей.

Удачи Вам!
Делитесь успехами!.
С уважением: Ваш психолог.