Елена
,
16 июня 2010 года
Уважаемая Мария Владимировна! Надеюсь получить Ваш совет в следующей ситуации. Моя 16-летняя дочь закончила 11 классов. Предстоит поступление в институт в другом городе. Ребенок активный, достаточно общительный, но не имеет ни малейшего опыта жизни вне семьи - мы ни дня ни в садике не были, ни в лагерь детский не ездили. Навыки самообслуживания есть - меня это волнует меньше всего, потому что ребенок может и готовить, и стирать, и поддерживать порядок. Переживаю за ее психологическое состояние, как она адаптируется в другом городе... И, что, греха таить, не представляю даже как с ней поговорить, как подготовить, потому что и сама очень переживаю за ее отъезд, боюсь этой предстоящей пустоты. Мои дети привыкли делиться своими проблемами со мной, мы всегда обсуждаем все, что их волнует... Как я смогу помочь своему ребенку на расстоянии? Дочь старается на тему своего отъезда практически не говорить, ссылается на то, что "тебе, мам, и так с малюткой трудно, плюнь, прорвемся как-нибудь..." Но я же вижу, что она переживает... Говорят же - "пуповина не порвалась между ними..."... Вот это о нас...Вот такая ситуация... Что же сделать, чтобы помочь дочке и самой справиться со страхом разлуки? Заранее спасибо за советы.
Ответ:
Здравствуйте, Елена!
Прошу прощения за задержку с ответом! Ваша дочка сейчас находится в периоде, называемом ранней юностью. Это уже даже не подростковый возраст - это юность, приближенная к взрослости. Человек в этом возрасте уже может гораздо больше, чем думают о нем окружающие. Конечно, Ваши переживания понятны, расставание всегда трудно. И, возможно, Вы сами переживаете больше, чем Ваша дочка. Вы считаете, что у нее нет опыта жизни вне семьи. Однако, Ваша девочка посещала школу, Вы же не сидели с ней на уроках. Вы не сопровождали ее на прогулках с подругами. Значит, опыт самостоятельной жизни, принятия решений, умения адаптироваться в ситуации у нее есть. Просто позвольте Вашей девочке стать чуть более самостоятельной, проявить себя. Вы переживаете, не зная, как и что ее ждет. Вы - родитель, Вы должны переживать. Но не перекладывайте свои переживания на дочку. Возможно, она думает по-другому, возможно, она готова и настроена на переезд, на новую ситуацию. Пуповина между матерью и дочерью остается практически до самой смерти. Поэтому Вам не нужно ее перерезать. Вам просто нужно отпустить свою дочку, позволив ей делать самостоятельные шаги. Пусть дочка знает, что Вы ее любите, переживаете о ней, готовы ее поддержать. Этого вполне достаточно, а дальше - пусть сама принимает решения, адаптируется, взаимодействует с людьми. Поговорите с дочкой, спросите о ее переживаниях, но не отвечайте за нее. Пусть она расскажет Вам о том, как она видит свое будущее, как она считает, ей нужно поступить. Возможно, Вы увидите не только то, что дочка не боится, но и то, что она готова к новой ситуации. А если нет, то Вы всегда можете ей помочь.