Консультация по вопросам начисления пособий и зарплат (РФ)

Вопрос:
Amarena , 22 февраля 2012 года
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я в этом году, уходя в декрет рассчитывать на то ,что мне начислят пособие по беременности и родам "по-старому" (т.е. не учитывая 2 лет работы ранее, исходя из моего заявления)? Дело в том, что на данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, но, ориентировочно, в июне снова уйду в декрет. Слышала о том, что действие закона о начислении данного пособия продлили до декабря 2012г. Т.к. 2 лет стажа у меня нет, всего 9 месяцев!

Ответ:
curlyoly
Консультант по вопросам федеральных пособий и начисления зарплаты
Здравствуйте! Вы действительно до конца 2012 года можно выбрать старый порядок расчета. Считать в этом случае будут исходя из среднего заработка, исчисленного по последнему случаю нетрудоспособности, т.е. из з/п до первого декрета. А вот пособие по уходу будет минимальным, это следует из старого порядка расчета в случае из декрета в декрет.

Комментарии:

Amarena , 23 февраля 2012 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ!