Консультации психолога

Вопрос:
Марина Молева , 16 июня 2010 года
Здравствуйте.Моя доченька 8,5 мес.Сильно болела и мы с ней спали вместе(2 недели),а теперь когда она выздоровила мы тоже спим вместе,потому что по другому уже не получается.Она не засыпает в кроватке,укладываю у себя переношу в её кроватку,но через каждый час она просыпается и просится ко мне,если беру то она спит всю ночь спокойно.Что делать,переживаю.Хочется спать с мужем все же,но не в ущерб ребенку?Как отучить?

Ответ:
Добрый день!
Конечно, безусловно, Ваша малышка нуждается в телесном контакте с Вами. Особенно, в ночное время.
Но если вы все-таки уверены, что пришла пора и ваш ребенок может засыпать быстро, спать один и спать долго, необходимо выполнить несколько основных вещей:

1. Перед сном не играть в активные игры.

2. Ребенок должен знать, что вы настроены решительно и если сказали, что он будет спать один, то обязательно выполнять это обещание.

3. Перед сном строго выполнять одни и те же действия (так называемый ритуал перед сном) – например, идем умываться, одеваем пижамку, прощаемся с игрушками, кладем рядом любимую игрушку, читаем одну маленькую сказку, поворачиваемся на бочок, закрываем глазки.

4. Ложиться спать в одно и тоже время.

5. Положительное отношение к кроватке как месту для сна имеет большое значение для малыша, особенно если вы вместе купили постельное белье с детским рисунком, вместе застелили.

6. Посидеть немного рядом, погладить, подержать за ручку.

Первое время будет тяжело, но если вы будете все действия согласовывать и четко выполнять, то через какое-то время (2-3 недели обычно) ребенок начинает спать один.

Еще одно условие – все в семье настроены так же, как и вы, все соблюдают правила сна и строгий режим.
В доме – спокойная доброжелательная атмосфера.

Удачи Вам.
С уважением: Ваш психолог